Культура речи

Ситуация 2 "Что неправильно?" Ресурс проверен

Анимация с заданием "Посмотрите анимацию и скажите, что неправильно." к теме "Приветствие и знакомство".

Ситуация 1 "Что нужно сказать?" Ресурс проверен

Иллюстрация с заданием "Что нужно сказать в ответ?" к теме "Благодарность".

Тематическая контрольная работа N5. Стилистика. Культура речи Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Стилистика. Культура речи". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Ситуация 2 "Как отказать?" Ресурс проверен

Анимация с заданием "Посмотрите анимацию и прокомментируйте ситуацию" к теме "Согласие и отказ".

Как правильно? Ресурс проверен

Неправильное употребление местоимений часто искажает смысл всего предложения, если они неоднозначно указывают на предмет в контексте. Для того, чтобы произносить слово с правильным ударением, достаточно заглянуть в словарь. "Наука и жизнь", 1998, №7

Сокровищница языка (интервью с учителем) Ресурс проверен

Данный урок риторики посвящен изучению темы, касающейся богатства языка и речи. Учитель ставит целью показать отличие богатой речи от бедной, способы обогащения речи, ввести понятие тавтологии, развивать воображение детей, внимание к речевой детали. На уроке находят место различные приемы обучения: создание текстов, дикционные упражнения, импровизация в различных речевых ситуациях, риторические игры, беседа.

Ситуация 3 "Как согласиться?" Ресурс проверен

Сокровищница языка (план урока) Ресурс проверен

Пластика текста (план урока) Ресурс проверен

Урок нацелен на развитие образного мышления учащихся. Он учит вдумываться в каждое слово, в каждую фразу текста. Включая ассоциативное и образное мышление учащихся, учитель обращается к метафорическим выражениям, помогающим раскрыть понятия «пластика текста».

Ситуация 2 "Как попросить?" Ресурс проверен

Иллюстрация с заданием "Как попросить?" к теме "Просьба".

Задание 2 Ресурс проверен

Задание 2 по теме "Согласие и отказ". Тип: множественный выбор.

Сокровищница языка (видеоурок) Ресурс проверен

Кущи, литавры и ложные друзья Ресурс проверен

Значения слов "кущи", "литавры" и других редких и иностранных слов, похожих на знакомые слова в родной речи, часто требуют уточнения их подлинного смысла. "Наука и жизнь", 1999, №8

Пластика текста (видеоурок) Ресурс проверен