Микроэлементы

Тестовое задание. Контроль знаний учащихся на этапе закрепления

Человек, потребляющий пищу

Иллюстрация. Объяснение нового материала

Археоцидарис, таблички с иглами Archaeocidaris rossica

Многочисленные разрозненные таблички и большие иглы археоцидариса часто встречаются в каменноугольных отложениях Подмосковья. Но их целые панцири, а тем более с прикрепленными иглами, весьма редки, так как были слабо скреплены между собой и после смерти быстро распадались на фрагменты, разносившиеся течениями. Размеры объекта: 113 на 205 мм.

Продиноцерат, скелет Prodinoceras martyr

Архаичный представитель ископаемого отряда Диноцерата. Череп удлиненный с крупным затылочным гребнем, который нависает над затылочным отверстием. Это свидетельствует о хорошо развитой височной мускулатуре. Глазничная и височная впадины слиты между собой. Скулы широко расставлены. Клыки крупные, направленные вниз. Симфиз нижней челюсти с предохранительными лопастями для верхнего клыка. Между клыком и премолярами выражена диастема. Кости предплечья и голени имеют архаичное строение, т.е. они обособлены друг от друга. Продиноцераты обладали пальцехождением, имели длинный хвост. Питались преимущественно растительной пищей. По своей экологии, вероятно, напоминали свинообразных. По размеру были близки кабану. Известны из верхнего палеоцена Монголии. Близкие формы описаны из верхнего палеоцена Северной Америки. Длина скелета 2,2 м

Котлассия прима, Kotlassia prima

Крупная позднепермская водная амфибия из группы сеймуриаморф. Голова плоская, широкая, но, в отличие от большинства палеозойских амфибий, короткая. Тело вытянутое, хвост длинный, конечности, напротив, небольшие. Общая длина тела взрослого животного достигает 1,25 м. Мелкие острые зубы выдают в котлассии хищника, питавшегося рыбой и водными беспозвоночными. Остатки животного (почти полный скелет и череп) известны из единственного восточно-европейского местонахождения - Соколки. Сборы: В.П. Амалицкий, 1899-1914 гг.; местонахождение Соколки. Длина скелета 1,18 м. Место хранения: Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова.

Овогенез

Гигиена питания

Тестовое задание. Контроль знаний учащихся на этапе закрепления

Опенок кирпично-красный

Опенок кирпично-красный Hypholoma sublateritium синонимы: Naematoloma sublateritium, Ложноопенок коричнево-красный, Ложноопенок кирпично-красный Мякоть толстая, плотная, желтоватая, в ножке желто-бурая, без особого запаха, с горьковатым вкусом. Растет с лета до осени как сапротроф на древесине лиственных пород деревьев. Условно съедобный гриб (считается несъедобным или ядовитым) . От опенка серно-желтого, серопластинчатого отличается мясистостью и цветом мякоти, явным оранжево-кирпичным оттенком шляпки и местом произрастания.

Ортис, раковина Orthis sp

Название этой брахиоподы стало основой для наименования отряда, к которому она относится - отряд Ортиды. Эти брахиоподы одни из самых древних. Первые ортиды появились около 550 млн. лет назад в кембрийском периоде. Однако в современных морях их не найти - все представители отряда вымерли. Размеры образца: ширина 25 мм.

Экосистема степи

Сеймуриаморфы (Seymouriamorpha)

Термин словаря Палеонтологического музея

Улугбек - внук Тимура. XV век.

Улугбек - внук Тимура, выдающийся астроном и математик, первый в Азии ученый на престоле, сделавший Самарканд центром средневековой науки. Он построил обсерваторию, которая после его смерти была разрушена. Согласно историческим сведениям Улугбек погиб в результате заговора духовенства. Во время его паломничества в Мекку один из заговорщиков отрубил ему голову. Спустя некоторое время тело было привезено в Самарканд и похоронено рядом с могилой Тимура. В погребении голова лежала рядом со скелетом, но отдельно. На шейных позвонках и углах нижней челюсти хорошо заметен срез острым клинком. В облике Улугбека сочетаются признаки памиро-ферганского европеоидного типа с элементами монголоидности. У него есть характерные особенности строения черепа, унаследованные от деда.

Пекоптерис, фрагмент вайи Pecopteris plumosa

Листья вымершего древовидного папоротника, относящегося к мараттиевым (Marattiaceae) - самому древнему из семейств папоротников, доживших до наших дней. Этот папоротник был распространён в тропическом поясе на протяжении каменноугольного периода. Он достигал десятиметровой высоты и заселял влажные места по берегам рек и других водоёмов. Высокие стебли древних мараттиевых были окутаны покровом из длинных придаточных корней, который достигал максимальной толщины у основания и придавал этим папоротникам необычный облик. Придаточные корни служили опорой, которая поддерживала стебель в вертикальном состоянии. Местом происхождения древних мараттиевых, имевших листья пекоптерис, считают Западную Европу. Наибольшего разнообразия род пекоптерис достиг в середине каменноугольного периода, когда растительные сообщества охватил экологический кризис. В это время древовидные мараттиевые местами даже захватили доминирующее положение в лесном покрове. Современные представители семейства мараттиевых представлены как невысоким

Сморчок

Сморчок (Morchella sp.) В России произрастают 5 видов, в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Растут часто на местах лесных пожаров, гарях, кострищах; появляются ранней весной. Cапротроф. Гриб улучшает аппетит и деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливает движение крови и деятельность половых желез, обладает молокогонным, антисептическим и антибиотическим действием. В народной медицине применяют в виде настоя и отвара для возбуждения аппетита, усиления деятельности желудка и кишечника. Условно съедобный гриб.

Атрипа, раковина Atrypa sp

Брахиоподы-атрипиды многочисленны в отложениях силурийского и девонского периода. Обычно в ископаемом состоянии сохраняются целые раковины, но очень редко их наружная скульптура, состоявшая из нескольких выростов-шлейфов. Размеры образца: ширина 28 мм.

1 ... 148149150151