Биология

"Почему выбираем нанотехнологии". Вступительное слово Третьякова Ю.Д. Ресурс проверен

Вступительное слово Третьякова Юрия Дмитриевича, Академик РАН Декан факультета наук о материалах МГУ имени Ломоносова Почетный президент нанотехнологического общества России (НОР).

Древний вид кистеперых рыб Ресурс проверен

Слайд, текст. Учебный материал

Фотосинтез Ресурс проверен

Анимация. Учебный материал

Зеленый белок, желтые поля и Институт Макса Планка Ресурс проверен

Репортаж о школе для научных журналистов, организованной в Институте биофизической химии Макса Планка. Журналистам предоставили возможность самостоятельно изучить экзоцитоз — выбрасывание нейромедиатора из нервного окончания, показали, как метят клетки зеленым флуоресцентным белком и другими красителями, и как помеченная клетка выглядит под микроскопом.

ВИЧ Ресурс проверен

ВИЧ. Фотография

Крахмал Ресурс проверен

Трехмерное изображение молекулы

Диатомеи Ресурс проверен

Весной цветут не только ландыши, сирень и черемуха. «Цветет» и вода. Ее цветение в вызывают микроскопические низшие растения – водоросли. Львиная доля их приходится на диатомовые водоросли. В статье рассказано о строении, химических компонентах и жизни диатомовых водорослей.

Строение хромосомы Ресурс проверен

Строение хромосомы. Рисунок

«Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука» Ресурс проверен

Текст, слайд. Лабораторная работа

Мелкий рогатый скот Ресурс проверен

Слайд, текст. Учебный материал

Вороний глаз Ресурс проверен

Этот цветок и в самом деле напоминает глаз какой-то птицы. Сидя на верхушке невысокого стебелька, смотрит он прямо вверх, в центре его – блестящий темно-фиолетовый шарик завязи, а по краям – «ресницы». Это растения называют «вороний глаз». О нем и рассказано в стате.

Группы крови Ресурс проверен

Иллюстрация. Объяснение нового материала

Вопросы крови: история с географией Ресурс проверен

Три группы крови системы АВ0 открыл в 1900 г. Карл Ландштейнер. Четвертую, семь лет спустя, Якоб Янский. Группа крови наследуется, характер наследования подчинен строгим закономерностям передачи простых признаков из поколения в поколение. В статье рассматривается биохимическая составляющая групп крови, их геногеография, приведены гипотезы, объясняющие сложившуюся к середине ХХ века геногеографию.

Человек: генетика и эволюция Ресурс проверен

Понятие биологической эволюции человека, да и вообще эволюции жизни, для современной науки неотделимо от идеи естественного отбора. Часто высказывается мнение, будто у человека, который сам создает условия своего существования, естественный отбор прекратился. Это не так. Факторы естественного отбора, действующие на человека, можно условно разделить на внешние, связанные с условиями его существования, и внутренние, зависящие от характера его внутриутробного развития и от его наследственных качеств. В статье показано, что и те и другие факторы и сейчас продолжают действовать во всех человеческих обществах.

Культурные растения Ресурс проверен

Упражнение (задача). Самостоятельная работа учащихся