металл

Избиение женихов Пенелопы Ресурс проверен

Действие происходит в дворцовом интерьере. Персонажи разделены на две неравные группы. Слева находятся стреляющий из лука Одиссей и его сын Телемах. Справа возле стола мечутся растерянные женихи Пенелопы. На первом плане изображено распростертое тело убитого Антиноя

Святой Франциск Ресурс проверен

На фоне лесного пейзажа дано изображение молящегося Святого Франциска, а в глубине картины, на втором и третьем планах - сцены, повествующие о его жизни и деяниях

Восковая Персона Петра I Ресурс проверен

"Восковая персона" представляет собой сидящую в кресле деревянную фигуру Петра I в рост. Она была изготовлена вскоре после смерти императора чтобы увековечить его облик в памяти потомков. Фигуру вырезал выдающийся итальянский скульптор Б.-К. Растрелли, он же изготовил на основе гипсового слепка восковой портрет Петра с его натуральными волосами. Глаза были написаны на золотых пластинках по финифти миниатюристом Андреем Овсовым. Кресло сделано резчиком Петром Федоровым в мастерской Н. Пино.

Ущелье в горах Ресурс проверен

Доре, известный как книжный иллюстратор, редко обращался к пейзажу. В этом жанре он писал шотландские горы, представленные на эрмитажном полотне. Существуют ещё три версии этого сюжета. Они исполнены по памяти во Франции, на основе впечатлений от пребывания в Шотландии. Шотландским пейзажам Доре присуща более свободная манера исполнения, чем его живописным композициям на религиозные темы. Работа на пленэре и общение с первозданной природой позволили Доре освободиться от академической манеры.

Влюблённые Ресурс проверен

На первом плане изображена влюбленная пара, свидание происходит на лесной опушке в летний день, на втором плане видна поляна и полоска леса

Поклонение младенцу Христу Ресурс проверен

Произведение представляет собой вариант евангельского сюжета Рождества Христова, который в Италии с XIV в. трактовали как сцену поклонения младенцу. Подобная композиция была распространена в начале XVI в. среди художников круга Джорджоне. Исследователи спорят о количестве дошедших до нас работ самого мастера. Это произведение также вызывает много сомнений и приписывалось различным живописцам.

Христос и блудница Ресурс проверен

Картина является видоизмененным, но близким по манере повторением аналогичного произведения отца художника Лукаса Кранаха Старшего (1532, Музей изобразительных искусств, Будапешт). В центре Христос в красном плаще. Рядом грешница, одетая по моде 16 в. Вокруг толпа книжников, апостолов и воинов. Первоначально написанная на дереве, картина была расколота. По указу Екатерины II художник Пфандцельт перевел ее с дерева на медь в 1770 г.

Телемах во дворце у Менелая Ресурс проверен

Действие происходит в дворцовом зале, окруженном полукруглой колоннадой. На парапете между колоннами горят факелы. В глубине справа видна группа воинов, уводящих коней Телемаха. На первом плане вокруг стола разместились Менелай, Елена, погруженный в отчаяние Телемах и утешающий его друг Писистрат. Рядом изображены музыканты и служанки с корзинами и амфорами

Портрет семьи Петра I Ресурс проверен

На миниатюре изображены сидящие в креслах Петр I и Екатерина, справа от которых – царские дети. Аналогичные композиции не встречаются ни в европейской миниатюре, ни в русском искусстве того времени, поэтому компоновка фигур принадлежит автору. В работе сказывается отсутствие хорошей школы рисунка и недостаточное знание законов перспективы, однако она привлекает поразительной декоративностью красочной гаммы, свежестью и непосредственностью в восприятии мира.

Пир женихов Пенелопы Ресурс проверен

На барельефе представлен интерьер роскошного дворца, стены которого украшены росписями и драпировками. В центре вокруг стола возлежат пирующие женихи Пенелопы: они осушают кубки, ведут беседу, внимают игре на лире. Служанки разносят яства и вино. Слева Телемах разговаривает с Ментесом