холст

Натюрморт с апельсинами. Окно Ресурс проверен

На подоконнике, на мятой оберточной бумаге лежат три апельсина. В верхней части окна, на горизонтальной перекладине рамы весит палитра художника. За окном виднеется заснеженная деревня на фоне белых холмов с темнеющим перелеском

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) Ресурс проверен

Картина приобретена в Милане у герцога Антонио Литта, чье имя носит по сей день. Леонардо создал возвышенный образ Мадонны. Композиция в виде треугольника, цвет, взаимосвязь взглядов и жестов - все средства создают неразрывную группу. Художник отказался от всего второстепенного и будничного во имя ясности и идеализации образа. По своему решению и мироощущению произведение знаменует новый этап в итальянской живописи, Высокое Возрождение.

Поезд и шаланды (Пейзаж с товарным поездом). Ресурс проверен

В картине запечатлены окрестности Вернуйе, маленького городка на Сене. Боннара привлекли не архитектурные достопримечательности, но дали, открывавшиеся сразу за пределами городка. «Картина должна быть самостоятельным миром» - говорил художник. Не стремясь к иллюзорной достоверности, художник создал образ, в котором нет конкретики перечисления. Все написано словно немного не в фокусе. Опираясь на достижения импрессионистов, Боннар, однако, свету предпочитает цвет.

Военный совет в Филях в 1812 году Ресурс проверен

Изображен важнейший момент Отечественной войны 1812 года. На Военном совете в Филях М.И.Кутузов принял решение о сдаче Москвы войскам Наполеона. Сюжетом для картины послужило описание совета в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Последний кабак у заставы Ресурс проверен

Окраина города, сани, остановившиеся у кабака, уходящая в бесконечное пространство дорога приобретают почти символическое звучание. Эмоциональное впечатление, ощущение обездоленности достигается малым количеством живописных средств за счет светотеневого и колористического решения композиции.

Мавзолей Тадж-Махал в Агре. Этюд Ресурс проверен

Тадж-Махал – мавзолей XII века султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал – художник считал «одной из великолепнейших построек в мире» и неоднократно изображал. Верещагин много путешествовал, изучал жизнь и быт тех стран, где ему довелось побывать, впечатления от поездок отразились в сериях живописных и графических произведений. Особенностью его живописной манеры является предельная, документальная точность изображения.

Воспоминание о саде в Эттене (Арльские дамы) Ресурс проверен

Картина написана в южно-французском городке Арле, в Провансе, но ее мотив связан и с родиной Ван Гога - Голландией, с садом родительского дома в Эттене. Впечатления художника от звучных красок юга соединились здесь с ностальгическими воспоминаниями. В облике женщин угадываются черты матери и сестры. Романтический темперамент Ван Гога выражается в экспрессивной манере: пространство стремительно сокращается, разделение на фигуры и фон отсутствует, пастозные мазки наделены «пламенеющим» характером.

Василий Блаженный Ресурс проверен

Лентулов увлекался проблемой соотношения звука и цвета, что нашло особенно яркое отражение в его архитектурных пейзажах, главной героиней которых всегда является древнерусская архитектура. Художник создает не портрет храма Василия Блаженного, а его образ, выражая ритмические и цветовые особенности архитектуры. Для усиления выразительных средств живописи он использует аппликацию.

Вид в Италии Ресурс проверен

Величественный пейзаж, построенный по классицистическим канонам, изображает вид на виллу д’Эсте в окрестностях Тиволи близ Рима.

Девушка с веером Ресурс проверен

Картина получила большую известность после VII выставки импрессионистов в 1882 г., где она экспонировалась. Изображена любимая модель художника Анжель, монмартрская натурщица, представленная им и среди персонажей «Завтрака гребцов» (коллекция Филипс, Вашингтон). Художник успешно справляется с проблемой показа довольно светлой фигуры на светлом мажорном фоне. Светящийся, солнечный фон прибавляет радости и свежести женскому образу мечтательницы, лучащемуся молодостью.

Портрет художника К.Л. Флавицкого Ресурс проверен

На нейтральном фоне в свободной позе, в сложном ракурсе, облокотившись правой рукой на спинку кресла, погрудно изображен молодой интеллигентный мужчина. Он одет в темно-коричневый сюртук, более светлый жилет из плотной ткани, белую рубашку с черным галстуком

Известие о взятии Карса Ресурс проверен

Горожане собрались у трактира и обсуждают известия с русско-турецкой войны. Трактирщик с подручными развешивает флаги. На первом плане женщина и дети утешают плачущую старушку

Портрет М. Обертышева Ресурс проверен

портрет Максима Обертышева (1805-?) - состоятельного крестьянина деревни Заполье Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии, выполненный в традиции т.н. «купеческого портрета».

Портрет женщины в желтой шляпе Ресурс проверен

Женский портрет создан художником как воспоминание о периоде его увлечения импрессионизмом. От ранних работ конца 1890-х годов остались преимущественно этюды, незавершенные наброски, поэтому спустя тридцать лет Малевич пишет импрессионистический портрет, как дань начальному периоду своей творческой деятельности.

Фигуры в весеннем пейзаже (Священная роща) Ресурс проверен

Картина сделалась значительным явлением всего символистского искусства. Аллегоричность, неоднозначность смыслов, изысканная вычурность слога сближают ее с поэзией символистов. Обратившись к теме весны, любви, будущего цветения, Дени объединил языческие, светские и христианские мотивы. В полотне, где использован прием утроения одного образа, есть аллюзии как на античных трех граций, так и на христианскую идею Веры, Надежды и Любви.