холст

Перенесение священного ковра в Каире Ресурс проверен

Художник неоднократно ездил в Египет в начале 1870-х, где и оказался свидетелем традиционного для культуры мусульманских стран ритуала – перенесения священного ковра, возлагаемого ежегодно на святыню магометан – Каабу, на родине Магомета в городе Мекке

Портрет цесаревича Александра Николаевича Ресурс проверен

Портрет цесаревича Александра Николаевича в мундире воспитанника 1-го кадетского корпуса

Девочка в поле Ресурс проверен

Картина была написана в Буживале (близ Парижа). Вероятно в это же время была исполнена картина близкая по мотиву и размерам (50х70) – «Дети на цветущем лугу». Была приобретена для великого князя Александра Александровича.

Гамлет и Офелия Ресурс проверен

"Гамлет и Офелия" – первое живописное полотно Врубеля, созданное им в годы студенчества в петербургской Академии художеств, – осталось незавершенным. Художник взял темой своей картины сцену из трагедии Шекспира. Датский принц отрешенно сидит в кресле на фоне скромного интерьера, рядом, касаясь его плеча, приютилась печальная Офелия.

Люксембургский сад. Памятник Шопену Ресурс проверен

Прогулка – тема, к которой Руссо не раз обращался на протяжении всего творчества. К 1905 – 1910 гг. относится ряд изображений парижских парков, в которых развивается мотив аллеи, оживляемой дамами с непременными зонтиками и мужчинами с тростями. Несколько изолированных фигур, решенных пластично и без детализации, торжественно фланируют по аллее. Деревья трактованы условно и декоративно. Памятник Шопену, исполненный Жоржем Дюбуа, был установлен в 1900 г. и погиб во время немецкой оккупации.

Лошадь Ресурс проверен

На морском берегу изображена длинноногая гнедая лошадь с развевающимися под ветром гривой и хвостом. Очертания животного повторяет голубоватая тень, отброшенная на песок, усыпанный крупной галькой, Фон составляет небо с подвижными облачными массами, морская гладь с полосой прибоя и плоский утес. Справа вдали видна фигурка идущего человека

Скандинавский пейзаж Ресурс проверен

Пейзаж с водным потоком, низвергающимся с высоты по трем скалистым ступеням, должен был поражать воображение голландцев, жителей дюн и низин, своей грандиозностью, гигантскими скалами, стихийной, сокрушающей мощью воды, своей дикой красотой. Сколь ничтожен и мал рядом с миром природы человек: справа на на одной из скал, художник изобразил самого себя рисующим этот вид, на фоне которого он сам – всего лишь маленькая точка. Природа Эвердигена не отражает переживаний человека, а противостоит ему.

Дама в голубом. Портрет Е.М.Мартыновой Ресурс проверен

Картину можно считать программным произведением художественного объединения «Мир искусства». В образе таинственной Дамы Сомов изобразил свою соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868–1905). Он «переодевает» ее в платье эпохи романтизма, но чуда перевоплощения не происходит: перед нами по-прежнему лицо болезненной печальной современницы.

Молодой садовник Ресурс проверен

Портрет написан во время поездки в Италию под влиянием знакомства с работами великих художников прошлого. Сам Кипренский называл в числе первых своих вдохновителей Рафаэля.

Портрет кн. Марии Александровны Урусовой Ресурс проверен

Поясное изображение княжны Марии Александровны Урусовой (1801--1853) в замужестве (1822-1836) графини Мусиной-Пушкиной, во втором браке (с 1838 г.) жены дипломата (будущего канцлера) А.М.Горчакова, в платье с фрейлинским шифром.

Лунная ночь. Порник Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Изображены море и скалы у небольшого французского городка Порник на Атлантическом побережье Франции при лунном освещении

Три странника Ресурс проверен

На картине представлена сцена встречи трех ангелов под видом странников и Авраама. Персонажи занимают первый план картины, слева виден дуб, справа - шатер

У моей дочки красивая мама Ресурс проверен

Изображена семья художника. Жена и дочь, сидящая на ее коленях, одеты в белые длинные одежды. Художник изображен за мольбертом, рисующим голубя, которого дочка держит в руках

Красавица Ресурс проверен

В этой картине, обращаясь к редкому в истории русского искусства жанру обнаженной натуры, Кустодиев сумел соединить образы национально-романтического направления в искусстве с совершенством неоклассических форм. В образе красавицы Кустодиев совмещает взгляд наивного художника и утонченный эстетизм русского Серебряного века.

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.