холст

Молочница Ресурс проверен

Основу композиции составляет женская фигура, едва выступающая на густом коричневом фоне. Женщина держит руки над сосудом с молоком. Материальной осязаемостью наполнено лицо, преувеличены в размерах кисти рук, поднятых в почти молитвенном жесте над сосудом, наделенным символическим смыслом "чаши жизни"

Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце - Портрет Дениса Васильевича Давыдова (1784-1839) Ресурс проверен

Участник кампаний 1805-1807, русско-турецкой войны 1806-1812, русско-шведской войны 1808-1809. Изображен в ментике Ахтырского гусарского полка в армии Багратиона, батальоном которого командовал. Известен как главный организатор партизанских действий в тылу наполеоновской армии. Поэт, автор мемуарных и военно-исторических работ.

Портрет женщины в желтой шляпе Ресурс проверен

Женский портрет создан художником как воспоминание о периоде его увлечения импрессионизмом. От ранних работ конца 1890-х годов остались преимущественно этюды, незавершенные наброски, поэтому спустя тридцать лет Малевич пишет импрессионистический портрет, как дань начальному периоду своей творческой деятельности.

Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице виночерпию и хлебодару Ресурс проверен

В основу картины положен библейский сюжет. Изображена сцена в мрачном каземате, где Иосиф толкует сны узникам – бывшим придворным египетского фараона.

Взятие снежного городка Ресурс проверен

Веселая народная игра устраивалась в «прощеный день», последний день масленицы. Всадник должен промчаться через ряды защитников снежного городка, ворваться в ворота и сбить снежную перекладину. Считалось, что обычай этот был установлен казаками в память покорения Сибири и изображал собой военную игру –защиту крепости

Сборы на охоту Ресурс проверен

На фоне деревенских построек и осеннего пейзажа двое охотников собираются на охоту. Около них свора собак и две лошади. Слева у плетня – любопытствующие крестьяне

Нева ночью Ресурс проверен

Изображен ночной вид на Неву. На переднем плане – несколько стоящих на якоре парусников. На дальнем плане виднеется Петропавловский собор. Справа – Дворцовая набережная со зданием Зимнего дворца

Ноша (Прачка) Ресурс проверен

Столь драматичная трактовка темы не имела до Домье прецедентов в европейской живописи. Пафос картины исполнен истинно романтической напряженности. Опуская второстепенные детали, художник создает не иллюстрацию тяжести труда прачки, но монументальный образ драмы жизни, и она раскрывается не столько через сюжет, через само живописное решение картины: сумрачный колорит, резкие контрасты светотени, обобщенные формы и экспрессивные линии. Художник исполнил около десяти версий картины.

Портрет княжны Анастасии Михайловны Давыдовой в детстве Ресурс проверен

Поясной портрет четырехлетней девочки написан перед ее отправкой на учёбу в Смольный институт придворным художником грузинского царя Ираклия II.

Портрет М.А. Румянцевой Ресурс проверен

На портрете запечатлена графиня Мария Андреевна Румянцева. Всю свою долгую жизнь графиня пользовалась почетом и уважением при дворе российских императоров – от Петра I до Екатерины II. Она достигла высшего придворного чина – обер-гофмейстрины. Сын графини П.А. Румянцев прославился как выдающийся полководец, удостоенный звания фельдмаршала.

Вдовушка Ресурс проверен

Самый ранний из вариантов композиции, отличающийся наибольшей поэтичностью. Художник превращает картину в многоплановый сюжетный рассказ о потерявшей любимого человека и оставшейся без средств к существованию молодой женщины, на которую внезапно обрушиваются житейские беды, грозящие нищетой и одиночеством

Флора Ресурс проверен

Рембрандт трижды писал свою жену Саскию ван Эйленбурх в виде Флоры, античной богини весны и цветов (в 1634, 1635 и 1641 гг.). Эрмитажное полотно, созданное им в год свадьбы, свидетельствует о восторженной любви художника к молодой женщине. Особое очарование придает образу контраст неуверенности и робости, с которой позирует юная модель, и великолепия богато расшитых одежд и аксессуаров.

У водоема Ресурс проверен

Изображены сестра и невеста художника. Но это скорее образы-символы, поэтические видения, романтическая мечта о прекрасном. Почти все пространство холста занимает полуовал водоема, в котором отражается небо с белыми облаками и стволы деревьев – отсюда впечатление зыбкости изображенного. Очертания фигур с безвольно опущенными руками и застывшими лицами как бы повторяют линии водоема и отраженных в воде деревьев, образуя плавный музыкальный ритм

Автопортрет художника с женой Сюзанной Кок и детьми Ресурс проверен

Необычность этого большого семейного портрета состоит в том, что де Вос показал свое семейство на прогулке. Помимо самого художника и его жены, здесь представлены пятеро их детей: Магдалина (девушка у левого края картины), Ян-Батист (мальчик правее Магдалины, на втором плане), Сусанна (девочка на переднем плане, слева), Корнелис Младший (мальчик у правого края картины, держащий лук и стрелу) и Елизавета (ребенок на переднем плане).

Поезд и шаланды (Пейзаж с товарным поездом). Ресурс проверен

В картине запечатлены окрестности Вернуйе, маленького городка на Сене. Боннара привлекли не архитектурные достопримечательности, но дали, открывавшиеся сразу за пределами городка. «Картина должна быть самостоятельным миром» - говорил художник. Не стремясь к иллюзорной достоверности, художник создал образ, в котором нет конкретики перечисления. Все написано словно немного не в фокусе. Опираясь на достижения импрессионистов, Боннар, однако, свету предпочитает цвет.

Страница 6 из 591 ... 567 ... 59