Последовательности

Арифметическая прогрессия Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен арифметической прогрессии – рассмотрены задачи Древнего Египта и Греции. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Последовательности», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Суммирование некоторых последовательностей Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен методам вычисления сумм интересных последовательностей – древневавилонская задача о суммирования ряда квадрата натуральных чисел, ее доказательство Архимедом, геометрический ряд Орема, первое рассмотрение бесконечного произведения Виетом. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Последовательности», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Числа Фибоначчи Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен задаче и свойствам числовой последовательности Фибоначчи. Доказывается формула Бине, рассмотрены примеры возникновения ряда Фибоначчи в живой природе. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Последовательности», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Геометрическая прогрессия Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен геометрической прогрессии – рассмотрены задачи Древнего Египта, апории Зенона «Деление пополам» и «Ахиллес и черепаха», вычисление площади сегмента параболы Архимедом. Ресурс содержит анимацию, посвященную легенде об изобретателе шахмат. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Последовательности», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.