У.Черчилль

ЧЕРЧИЛЛЬ, УИНСТОН ЛЕОНАРД СПЕНСЕР Ресурс проверен

Британский государственный деятель и литератор, родился 30 ноября 1874. Один из лидеров Консервативной партии. С 1908 неоднократно министр. В годы 2-й мировой войны Черчилль стал символом выдержки британского народа, выступал одним из инициаторов создания антигитлеровской коалиции с США и СССР и одновременно стремился ограничить влияние СССР в послевоенной Европе. В августе 1946 в речи "Пробудись, Европа!", произнесенной в Цюрихе, призвал к единству европейских стран-победителей и побежденных. В программной речи в Фултоне Черчилль предупредил об угрозе тирании и тоталитаризма, исходящей из СССР и призвал к укреплению ООН, созданию особых отношений между Великобританией, США и другими странами с целью предотвращения новой войны и сохранения свободы и демократии. Сочинения историко-мемуарного характера. Нобелевская премия по литературе (1953).

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

У. Черчилль

Фотография английского премьер-министра У. Черчилля