Русская литература XVIII в.

Портрет Н.И.Новикова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д.Г.Левицкого. XIX в. Новиков Николай Иванович (1744-1818), просветитель, писатель, журналист, издатель. В 1770-х гг. примкнул к масонам. Издавал сатирические журналы "Трутень", "Живописец", "Кошелёк", выступал за отмену крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Выпускал книги по всем отраслям знаний. По приказу императрицы Екатерины II заключён в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).

Ода... на взятие Хотина 1739 года Ресурс проверен

Полное название: "Ода блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года". Была написана М.В. Ломоносовым в Германии в связи со взятием 19 августа 1739 года русскими войсками турецкой крепости Хотин в Молдавии. Ломоносов прислал оду в Академию наук вместе с "Письмом о правилах российского стихотворства".

Я. Б. Княжнин. Рыбак. 1778 Ресурс проверен

Формирование представления о поэзии XVIII века на примере притче Княжнина.

Портрет Д. К. Кантемира Ресурс проверен

Изображение из книги А. М. Лушева "Петр I Великий и его деятели" (СПб., 1872).

Ж. Лафонтен. Басни Ресурс проверен

Ознакомление с баснями Лафонтена. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Властителям и судиям Ресурс проверен

Ода насколько раз запрещалась цензурой (1780, 1795, 1798гг.), несмотря на то, что была написана по мотивам 81-го псалма. В 1795г. Державину даже пришлось писать объяснительную записку – «Анекдот» и доказывать, что автор псалма «царь Давид не был якобинцем», и рассылать ее наиболее влиятельным при дворе лицам. Возможно, что непосредственным внешним толчком к написанию оды послужил следующий случай, описанный самим поэтом: «В 1779 г. был перестроен под смотрением Державина Сенат, а особливо зала общего собрания, украшенная... лепными барельефами..., между прочими фигурами была изображена скульптором Рашетом «Истина нагая», и стоял тот барельеф к лицу сенаторов, присутствующих за столом; то когда изготовлена была та зала и генерал-прокурор князь Вяземский осматривал оную, то, увидев обнаженную «Истину», сказал экзекутору: «Вели ее, брат, несколько прикрыть». И подлинно, с тех пор стали отчасу более прикрывать правду в правительстве».

КНЯЖНИН, ЯКОВ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1742 (1740?) – 1791), русский драматург, поэт, переводчик. Завоевал у современников широкий успех трагедиями из отечественной и мировой истории и мифологии ("Дидона", "Владимир и Ярополк", "Росслав", "Владисан", "Софонизба" и др.), а также комическими операми, популярном европейском жанре 18 в. ("Рыбак и дух", " Хвастун", "Несчастье от кареты" и др.

БАРКОВ, ИВАН СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(1732–1768) –русский поэт, переводчик. На основе "Древней российской истории" М.Ломоносова составил "Краткую российскую историю", под готовил к изданию текст Несторовой летописи.

Утреннее размышление о Божием величестве Ресурс проверен

В этом стихотворение нашли своё отражение религиозно-философские воззрения Ломоносова.

БУНИНА, АННА ПЕТРОВНА Ресурс проверен

(1774–1829), русская поэтесса. Первая заметная русская поэтесса, Именуемая многими «русской Сапфо» (отчасти из-за пристрастия к античной поэзии), оставила стихи как в жанрах философских медитаций и гимнов, так и задушевно-интимную, камерную лирику.

Я. Б. Княжнин. Орфей. 1763 Ресурс проверен

Ознакомление с творчеством деятелей культуры XVIII века. Актуализация знаний.

Ода на день рождения её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, самодержицы всероссийския, 1746 года Ресурс проверен

Ода написана к 37-летней годовщине со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны.

Недоросль Ресурс проверен

Указом 1714г. Пётр I повелел всем дворянам вступить на военную или гражданскую службу. Дворяне, не получившие образования, на службу не принимались, и им запрещено было жениться. "Недорослями" официально называли молодых дворян, ещё не получивших свидетельства об образовании. Во времена Фонвизина дворянские дети обязаны были трижды являться на проверку: в семь лет, в двенадцать (должны были доказать, что могут "совершенно читать и чисто писать") и в пятнадцать (экзаменовали по одному из иностранных языков - французскому или немецкому, Закону Божию, арифметике и геометрии). С пятнадцати до двадцати лет недоросль обязан был учиться ещё географии, истории и артиллерии. Не выдержавшие при повторной проверке испытаний зачислялись в рядовые без права повышения по службе.

Генеалогическое древо М. В. Ломоносова Ресурс проверен

Рассказывает о происхождении М. В. Ломоносова, выходца из непривилегированного сословия, своими усилиями достигшего высокого положения в обществе, иллюстрирует процесс вхождения его потомков в круг военной элиты России. В дереве представлено 25 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Разговор с Анакреоном Ресурс проверен

Ломоносов перевел четыре оды, приписанные Анакреону. Кроме них в состав "Разговора" входят собственные стихи Ломоносова. В целом, произведение пронизано именно авторским настроением и является выражением философских взглядов Ломоносова.