Русская литература XVIII в.

БАРКОВ, ИВАН СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(1732–1768) –русский поэт, переводчик. На основе "Древней российской истории" М.Ломоносова составил "Краткую российскую историю", под готовил к изданию текст Несторовой летописи.

Утреннее размышление о Божием величестве Ресурс проверен

В этом стихотворение нашли своё отражение религиозно-философские воззрения Ломоносова.

БУНИНА, АННА ПЕТРОВНА Ресурс проверен

(1774–1829), русская поэтесса. Первая заметная русская поэтесса, Именуемая многими «русской Сапфо» (отчасти из-за пристрастия к античной поэзии), оставила стихи как в жанрах философских медитаций и гимнов, так и задушевно-интимную, камерную лирику.

Я. Б. Княжнин. Орфей. 1763 Ресурс проверен

Ознакомление с творчеством деятелей культуры XVIII века. Актуализация знаний.

Ода на день рождения её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, самодержицы всероссийския, 1746 года Ресурс проверен

Ода написана к 37-летней годовщине со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны.

Портрет Н.И.Новикова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д.Г.Левицкого. XIX в. Новиков Николай Иванович (1744-1818), просветитель, писатель, журналист, издатель. В 1770-х гг. примкнул к масонам. Издавал сатирические журналы "Трутень", "Живописец", "Кошелёк", выступал за отмену крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Выпускал книги по всем отраслям знаний. По приказу императрицы Екатерины II заключён в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).

Генеалогическое древо М. В. Ломоносова Ресурс проверен

Рассказывает о происхождении М. В. Ломоносова, выходца из непривилегированного сословия, своими усилиями достигшего высокого положения в обществе, иллюстрирует процесс вхождения его потомков в круг военной элиты России. В дереве представлено 25 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Разговор с Анакреоном Ресурс проверен

Ломоносов перевел четыре оды, приписанные Анакреону. Кроме них в состав "Разговора" входят собственные стихи Ломоносова. В целом, произведение пронизано именно авторским настроением и является выражением философских взглядов Ломоносова.

Водопад Ресурс проверен

Поводом к написанию оды явилась смерть князя Потемкина 5 октября 1791г. Державин противопоставляет честолюбивому Потемкину полководца Румянцева, учителя Суворова, в котором он видит настоящего слугу государства. Ода Державина написана под значительным влиянием так называемой поэзии Оссиана. В 1760 г. английский писатель Джемс Макферсон издал книгу, которая якобы содержала песни легендарного ирландского барда Оссиана, Книга Макферсона получила широчайшую популярность и явилась одним из первых проявлений предромантизма в европейских литературах. В 1792 г. в Москве вышел перевод этой книги, выполненный Е. И. Костровым. В оде описан водопад Кивач на порогах реки Суны, где Державин побывал во время своего губернаторства в Олонецкой губернии.

Река времен в своем стремленьи… Ресурс проверен

Впервые стихотворениебыло напечатано в журнале «Сын отечества», 1816, № 30, стр. 175. Затем вошло во все посмертные издания сочинений Державина под заглавием «Последние стихи Державина». В заметке, приложенной к этим стихам в «Сыне отечества», сказано: «За три дня до кончины своей (8 июля 1816 г.), глядя на висевшую в кабинете его известную историческую карту: "Река времен" («Река времен, или Эмблематическое изображение всемирной истории», составлена Страссом, пер. с нем. А. Варенцова), начал он стихотворение "На тленность" и успел написать первый куплет».

Бригадир Ресурс проверен

Создавая "Бригадира", Фонвизин ещё следовал традициям классицизма, что сказалось в чётком делении персонажей на добродетельных и порочных, в подчёркивании одной черты характера героя, в соблюдении единств времени, места. Однако в комедии по-новому представлен образ жизни, быт героев: если у драматургов классицизма быт обычно изображался как сумма смешных явлений "низменной" жизни, нередко лишённых всякой национальной окраски, то у Фонвизина показаны именно русские нравы и обычаи.

Марфа-посадница, или Покорение Новагорода Ресурс проверен

Исторической основой повести послужило покорение вольного Новгорода в 1471г. Иваном III. В образе героини выведено историческое лицо - Марфа Борецкая. Верно изображая основной ход событий, Карамзин в то же время в частностях, в деталях и особенно в освещении фактов отступает от истории. Так, в соответствии со своими философско-эстетическими убеждениями, он заставляет Марфу Борецкую отрицать связи новгородского боярства с Литвой. Еще более характерное отступление от исторической правды сделано при изображении судьбы Марфы: Карамзин описывает казнь Марфы; в действительности ее не казнили, а сослали в монастырь.

БУСЛАЕВ, ПЕТР Ресурс проверен

(ум. в 1730–1740-х гг.?) – русский поэт. Единственное дошедшее до нас произведение – силлабическая поэма - "Умозрительство душевное, описанное стихами, о преселении в вечную жизнь превосходительной баронессы Марии Яковлевны Строгановой, изданное в Москве 1734, генваря в 20 день чрез усерднейшего слугу ея Петра Буслаева".

ХЕМНИЦЕР, ИВАН ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1745–1784) – русский поэт-баснописец. В историю русской литературы он вошел прежде всего как баснописец, предшественник И.А.Крылова.

ЛАЖЕЧНИКОВ, ИВАН ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1790, по др. источникам 1792, 1794–1869), русский прозаик, драматург. Первый же исторический роман Лажечникова "Последний Новик, или Завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого" принес писателю славу русского Вальтера Скотта, лучший роман писателя "Ледяной дом".