Выдающиеся географические открытия и исследования в России и в мире

Достижение Северного полюса - интригующий детектив XX века Ресурс проверен

Благодаря последним достижениям науки был разрешен вопрос о том, кто из двух выдающихся полярников - Фредерик Кук или Роберт Пири - стал первооткрывателем крайней северной точки нашей планеты. "Наука и жизнь", 2007, №7

Отто Юльевич Шмидт - ученый-энциклопедист Ресурс проверен

Жизнь и научные труды полярного исследователя, академика Шмидта, героя челюскинской эпопеи, Героя Советского Союза, разработавшего свою теорию происхождения Земли. "Наука и жизнь", 1982, №3

ПАВСАНИЙ Ресурс проверен

Древнегреческий путешественник и писатель, автор обстоятельного Описания Эллады, или Путешествия по Элладе.

Фритьоф Нансен Ресурс проверен

Выдающийся естествоеспытатель, автор научных работ по зоологии был неутомимым путешественником, посвятившим свою жизнь изучению Севера. "Наука и жизнь", 1937, №5

МАКЕНЗИ, АЛЕКСАНДЕР Ресурс проверен

Шотландский торговец пушниной и первопроходец. Опубликовал книгу "Путешествия от Монреаля на реке Святого Лаврентия через материк Северной Америки к Северному Ледовитому и Тихому океанам" в 1789 и 1793 годах.

К Южному полюсу Ресурс проверен

Отечественные полярники в 1959 году достигли самой южной точки Земли. Во время первых походов по ледяному континенту были получены данные, ставшие фундаментом будущих достижений в антарктических исследованиях. "Наука и жизнь", 1979, №11

Их имена запечатлены на карте Антарктиды Ресурс проверен

Русские полярники Антон Омельченко и Дмитрий Горев, в числе первых вступили на землю шестого материка как участники английского антарктического похода. С руководителем Робертом Скоттом и англичанами их объединяли взаимопонимание и взаимопомощь. "Наука и жизнь", 1969, №10

КАБОТ, СЕБАСТЬЯН Ресурс проверен

Итальянский мореплаватель. Родился в Венеции. Сопровождал своего отца Джона Кабота во время второго путешествия в Америку (1498). В 1509 пытался отыскать Северо-Западный морской путь в Восточную Азию. В 1512 Кабот составил карту областей Гасконь и Гюйен для английского короля Генриха VIII.

ЛИВИНГСТОН, ДАВИД Ресурс проверен

Шотландский миссионер и исследователь Африки. Родился в 1813. Исследовал Южную Африку, достиг водопада Виктория, реки Замбези, Шире и Рувума, а также озера Чилва и Ньяса. В 1865 возглавил экспедицию в Центральную Африку с целью найти истоки Нила. Побывал на озерах Мверу и Бангвеулу.

Экспедиции по следам мифа Ресурс проверен

Узкое горное озеро в Северной Шотландии стало объектом изучения: с помощью ультразвуковых и электрических приборов идут поиски "чудища" - крупного морского животного, а также определяются виды других обитателей, рельеф озера. "Наука и жизнь", 1977, №1

АМУНДСЕН, РУАЛЬ Ресурс проверен

Видный норвежский исследователь полярных областей. Родился в Видстене близ Сарпсборга (Норвегия) 16 июля 1872. Целью Амундсена было достижение Северного полюса. С четырьмя спутниками достиг Южного полюса 14 декабря 1911 (Скотт с четырьмя спутниками дошел до полюса только 18 января 1912).

КУСТО, ЖАК-ИВ Ресурс проверен

Французский исследователь подводного мира. Родился 11 июня 1910. Кусто изобрел водонепроницаемые камеры и осветительные приборы, а также первую подводную телевизионную систему, переоборудовал американский минный тральщик, получивший название «Калипсо», и приступил к организации подводных экспедиций. Обеспокоенный разрушением морских экосистем, Кусто в 1973 основал некоммерческое Общество Кусто по охране морской среды. За свою деятельность Кусто был удостоен многочисленных наград, включая орден Почетного легиона.

Из Нового света в Старый, из Старого - в Новый Ресурс проверен

1492 год - год открытия Колумбом Америки стал отправной точкой великого переселения растений и животных. "Наука и жизнь", 1992, №7

МАГЕЛЛАН, ФЕРНАН Ресурс проверен

Руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Открыл пролив, который ныне носит имя Магеллана. Магеллан провел суда по проливу и вышел в океан, который назвал Тихим.

СТЭНЛИ, ГЕНРИ МОРТОН Ресурс проверен

Исследователь Африки. Родился 28 января 1841. Обнаружил Давида Ливингстона в 1871 на берегу оз.Танганьика. Вместе с Ливингстоном исследовал оз.Танганьика. Участвовал в создании Свободного государства Конго (впоследствии – Бельгийского Конго).