Органы

Какие бывают глаза? Ресурс проверен

Органы зрения у насекомых построены по единому принципу, и в то же время бесконечно разнообразны, а порой и причудливы. Это сложнейший оптический прибор, состоящий из огромного числа одиковых деталей. "Наука и жизнь", 1963, N4

Зачем барану рога? Ресурс проверен

Статья посвящена ответу на вопрос «Зачем барану рога?». Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Поэтому ответов на него несколько. Читайте об этом в статье.

Сверхчувства животных Ресурс проверен

Мы часто удивляемся поразительным способностям животных, которые не можем объяснить. Например – способности птиц предсказывать погоду, способности крабов предсказывать штормы, змей – землетрясения. Какие неведомы нам органы чувств позволяют животным быть сверхчувствительными? Об этом рассуждает Айвен Т.Сандерсон

Эволюция глаза Ресурс проверен

Рассказ о строении органов зрения у животных и об их изменениях в процессе эволюции. "Наука и жизнь", 1956, №9

«Ищи!» Ресурс проверен

Человек, конечно, «венец природы». Но не во всем. В этом мире есть и глаза поострее наших, и ноги побыстрее наших, и носы почувствительнее наших… До собачьего носа нам как до Луны. Его чувствительностью человек пользуется издавна на охоте, на границе, для обнаружения мин, наркотиков, преступников. А с недавних пор – и при розыске минералов. Об этом и рассказано в статье.

Зачем тебе, угорь, такие большие глаза? Ресурс проверен

Зачем угрю такие большие глаза. Самое простое объяснение – для лучшей ориентации по Солнцу. Ведь угри – великие путешественники. Однако это лишь предположение. Чтобы подтвердить его или опровергнуть, надо проводить научные эксперименты. О них и рассказано в статье.

Окаменевшие мозги Ресурс проверен

Новый источник информации об ископаемых животных — изучение слепков черепной полости, которые позволяют получить информацию о строении головного мозга. Зная, каковы функции каждого участка, можно судить, насколько у животного были развиты передние и задние конечности, зрение, слух, интеллектуальные способности и т.д. Таким образом была получена уникальная информация о представителе вымершего отряда креодонтов — гиенодоне ужасном.

Гормон роста, его помощники и антагонисты Ресурс проверен

Еще в начале 20-х годов прошлого века было обнаружено. Что если животным вводить экстракты из гипофиза, отдела мозга, то они начинают бурно расти. Крысы становятся в 2-3 раза крупнее своих контрольных собратьев. Причина усиленного роста – гормон роста, вырабатываемый гипофизом. О нем и пойдет речь в статье.

Про стучащего лемура и про птиц с эхолокаторами Ресурс проверен

Рассказ о животных, пользующихся эхолокацией. Это, например, руконожка, небольшой зверек, живущий в джунглях Мадагаскара, или гаухаро – крупные южноамериканские птицы, стрижи-саланганы. Есть и кандидаты в живые локаторы – козодои и кайры.

Камни и пылинки внутреннего уха Ресурс проверен

Ушной лабиринт позвоночных, он же вестибулярный аппарат, обеспечивает наше «шестое чувство» — чувство равновесия, положения в пространстве головы и всего тела. Отолитовые органы — особые полости в составе ушного лабиринта, заполненные эндолимфой; в них есть мембрана, содержащая твердые тела — камешки-отолиты (у рыб) или пылинки-отоконии (у людей). Строение этих органов у разных классов позвоночных, у водных и наземных животных, весьма разнообразно и сложно, что отражает долгий эволюционный путь.