ФРЕНЕЛЬ, ОГЮСТЕН ЖАН Ресурс проверен

(1788–1827), французский физик, один из основателей волновой оптики.

ИНТЕРФЕРОМЕТР МАЙКЕЛЬСОНА Ресурс проверен

Интерферометр Майкельсона - интерферометр с делением амплитуды. Состоит из двух зеркал М1 и М2 и полупроницаемой отражающей перегородки S, наклоненной под углом 45°.

ХООФТ, ГЕРАРД Ресурс проверен

(р. 1946), нидерландский физик, лауреат Нобелевской премии 1999 по физике (разделил премию со своим бывшим научным руководителем Мартином Вельтманом) за прояснение квантовой структуры электрослабых взаимодействий и преодоление вычислительных трудностей, стоящих на пути практического применения теории электрослабых взаимодействий.

БЛОХ, ФЕЛИКС Ресурс проверен

(1905–1983), американский физик. Внес значительный вклад в самые разные области физики - исследовал проводимость металлов; занимался сверхпроводимостью; создал основы зонной теории твердых тел; занимался исследованием магнитных свойств атомов и др.

ПУАССОН, СИМЕОН ДЕНИ Ресурс проверен

(1781–1840), французский математик, механик и физик. Исследовал устойчивость движения планет Солнечной системы, занимался решением задач о возмущении планетных орбит и движении Земли вокруг ее центра тяжести. В круг его интересов входили также вопросы, связанные с атмосферным электричеством, природой сил поверхностного натяжения, распространением волн в глубоком бассейне, изменением горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.

ГАЛЬВАНИ, ЛУИДЖИ Ресурс проверен

(1737–1798), итальянский анатом и физиолог, основоположник электрофизиологии. Результаты опытов по изучению мышечного сокращения и теорию «животного электричества» он изложил в 1791 в работе "Трактат о силах электричества при мышечном движении".

МИЛЛИКЕН, РОБЕРТ ЭНДРЮС Ресурс проверен

Американский физик, удостоенный в 1923 Нобелевской премии по физике за работы по определению элементарного электрического заряда и изучению фотоэффекта.

ГЕОФИЗИКА Ресурс проверен

Комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли (земную кору, мантию, жидкое внешнее и твердое внутреннее ядро), физику океанов, поверхностных вод суши (озер, рек, льдов) и подземных вод, а также физику атмосферы (метеорологию, климатологию, аэрономию).

АЛЕКСАНДРОВ, АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1903–1994), русский физик. Совместно с С.Н.Журковым и П.П.Кобеко разработал статистическую теорию прочности, которая послужила основой современной физической теории долговечности твердых тел; руководил работами по защите кораблей от магнитных мин и торпед и совместно с И.В.Курчатовым и М.М.Тучкевичем создал метод противоминной защиты. Участвовал в работах по созданию атомного оружия.

ЦЕЛЬСИЙ, АНДЕРС Ресурс проверен

(1701–1744), шведский астроном и физик. Описал стоградусную шкалу термометра, обнародовал данные наблюдений северного сияния, полученных им самим и другими астрономами за длительный период.

ФАРЕНГЕЙТ, ДАНИЭЛЬ ГАБРИЭЛЬ Ресурс проверен

(1686–1736), немецкий физик, создатель первого пригодного для практического использования стеклянного ртутного термометра и температурной шкалы, носящей теперь его имя.

САХАРОВ, АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1921–1989), советский физик и правозащитник. Занимался проблемами управляемого термоядерного синтеза, работал над созданием термоядерного оружия. Считается «отцом» советской водородной бомбы.

ТЕРМОДИНАМИКА, Ресурс проверен

Раздел прикладной физики или теоретической теплотехники, в котором исследуется превращение движения в теплоту и наоборот.

ФРАНКЛИН, БЕНДЖАМИН Ресурс проверен

(1706-1790), американский просветитель, государственный деятель и ученый.

АТОМНАЯ МАССА. Ресурс проверен

Атомная масса элемента, представленного несколькими изотопами, есть средняя величина из массовых чисел всех его изотопов, взятых в процентном отношении, отвечающем их распространенности в природе.