ПАРАДОКСЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Ресурс проверен

Под словом «парадоксы» в данном случае понимают те выводы из СТО, которые, хотя и являются совершенно правильными по существу и подтверждаются экспериментами, тем не менее противоречат интуитивным, основанным на классической физике представлениям.

ФИЗИКА ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ, Ресурс проверен

Исследование влияния, оказываемого на вещество очень высокими давлениями, а также создание методов получения и измерения таких давлений.

БОЛЬЦМАН, ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(1844–1906), австрийский физик, один из создателей молекулярно-кинетической теории и статистической физики. Основные работы Больцмана посвящены кинетической теории газов, термодинамике, теории излучения.

ГРАВИТАЦИОННАЯ ЛИНЗА, Ресурс проверен

Массивное тело, искривляющее своим гравитационным полем направление распространения проходящего мимо него излучения.

ТЕОРИЯ УПРУГОСТИ Ресурс проверен

– раздел механики сплошных сред, изучающий перемещения, деформации и напряжения покоящихся или движущихся тел под действием нагрузок.

ПРИГОЖИН, ИЛЬЯ Ресурс проверен

(р. 1917), бельгийский физик и физикохимик. Ввел понятие производства энтропии и потока энтропии, дал так называемую локальную формулировку второго начала термодинамики и предложил принцип локального равновесия.

МЁССБАУЭР, РУДОЛЬФ ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(р. 1929), немецкий физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1961 за открытие явления резонансного поглощения g-квантов атомными ядрами твердого тела, не сопровождающегося изменением внутренней энергии тела (поглощение без отдачи; эффект Мёссбауэра).

ДЕФОРМАЦИЯ Ресурс проверен

– изменение размеров, формы и конфигурации тела в результате действия внешних или внутренних сил.

ТЯГОТЕНИЕ (ГРАВИТАЦИЯ), Ресурс проверен

Или гравитация, свойство материи, которое состоит в том, что между любыми двумя частицами существуют силы притяжения. Тяготение – универсальное взаимодействие, охватывающее всю доступную наблюдению Вселенную и потому называемое всемирным.

ЛАНДАУ, ЛЕВ ДАВИДОВИЧ Ресурс проверен

(1908–1968), советский физик-теоретик; удостоен в 1962 Нобелевской премии за работы по физике низких температур.

ЗАКОН АРХИМЕДА Ресурс проверен

– закон статики жидкостей и газов, согласно которому на погруженное в жидкость (или газ) тело действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме тела.

БОР, НИЛЬС ХЕНРИК ДАВИД Ресурс проверен

(1885–1962), датский физик-теоретик, создатель первой квантовой теории строения атома, автор принципа дополнительности, один из основоположников квантовой механики. Лауреат Нобелевской премии по физике 1922, присужденной за работы по строению атома.

ТАММ, ИГОРЬ ЕВГЕНЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1895–1971), советский физик, был удостоен в 1958 Нобелевской премии по физике (совместно с И.М.Франком и П.А.Черенковым) за объяснение эффекта Черенкова.

КАПИЦА, ПЕТР ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1894–1984), советский физик; удостоен в 1978 Нобелевской премии за фундаментальные открытия и изобретения в области физики низких температур.

СТОЛЕТОВ, АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1893–1896), русский физик и электротехник. Основные исследования Столетова посвящены электричеству и магнетизму. Он исследовал свойства электромагнитных волн, в ходе которых был обнаружен фотоэффект - результаты изложены в фундаментальном труде "Актино-электрические исследования". Исследования Столетова положили начало новой отрасли современной физики – фотометрии.