Молекулярная физика

Определение средней длины свободного пробега молекул газа Ресурс проверен

Цель практической работы – определение средней длины свободного пробега молекул газа. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение фазового перехода газ-жидкость Ресурс проверен

Изучение фазовых переходов испарение–конденсация; определение зависимости давления насыщенного пара от температуры. Цель практической работы – изучение фазовых переходов из жидкого в газообразное состояние; лабораторная работа моделирует классические опыты Т. Эндрюса. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение броуновского движения Ресурс проверен

Изучение броуновского движения и определение постоянной Больцмана по пробегу броуновской частицы. Практическое занятие вводит понятие броуновской частицы, броуновского движения, определение постоянной Больцмана и числа Авогадро. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент, в котором проверяется теория Эйнштейна-Смолуховского. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Изучение законов идеального газа Ресурс проверен

Проверка законов идеального газа. Практическое занятие посвящено изучению свойств газа, газовым законам. Практикум содержит описание работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Практикум можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.