Сохранение биологического разнообразия животных как основа устойчивости биосферы

Отряд бесхвостые земноводные - Anura Ресурс проверен

Описание основных биологических особенностей представителей отряда бесхвостых земноводных

СВИНЫЕ Ресурс проверен

(Suidae), семейство нежвачных млекопитающих отряда парнокопытных (Artiodactyla), включающего также оленей, крупный рогатый скот, овец, жирафов и т.п.

ПОЧВЕННАЯ ФАУНА. Ресурс проверен

Почвенные животные подразделяются на 5 групп: нано-, микро-, мезо-, макрофауну и мегафауну.

Рыба в Енисее уже не та Ресурс проверен

Из-за строительства гидросооружений ценные виды рыб практически исчезли, однако видовое разнообразие рыб в Енисее увеличилось. "Наука и жизнь", 2000, №9

Детский сад для медвежат Ресурс проверен

На Торопецкой биологической станции "Чистый лес" в Тверской области ученые выращивают медвежат-сирот, готовят их для жизни в дикой природе. Уникальная программа осуществляетя при поддержке Международного фонда защиты животных. "Наука и жизнь", 2001, №12

Бабочки в мифах, легендах и литературе Ресурс проверен

С глубокой древности люди восхищались бабочками. Мифы и легенды о них есть почти у всех народов мира, и в этих мифах бабочки зачастую символизируют самые важные вещи: душу, любовь, счастье. То же можно сказать о писателях и поэтов последних двух веков. Почему эти прекрасные насекомые так важны для нас?

Эволюционная Лаборатория: полный комплект Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента и набор уроков для их внедрения. Инструменты - это: 1) Анимированный атлас – это интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. 2) Виртуальный практикум – это цифровая модель микроэволюции и видообразования с интегрированными средствами управления, слежения, сохранения и оценки результатов. Допускает одновременное участие (соревнование) на одном компьютере до 4-х пользователей.

Операция «Коростель» Ресурс проверен

В середине 90-х годов ХХ века орнитологи всего мира были обеспокоены судьбой коростеля из-за механизации сенокоса, которая могла лишить птиц привычной среды обитания. Однако орнитологические учеты показали, что коростелей в Европе пока еще много, но работникам сельского хозяйства следует учитывать их интересы, выбирая время покоса.

Бражники Ресурс проверен

Внешняя красота и оргиниальное поведение бабочек вида бражников отразились в их названиях. Они совершают дальние перелеты, когда возрастает их численность. Однако природный механизм регуляции численности может быть опасен для существования вида, ведь многие бабочки уже занесены в Красную книгу. "Наука и жизнь", 1997, №7

Ископаемые исполины Ресурс проверен

Многим известны ископаемые птицы моа, обитавшие в Новой Зеландии: некоторые из видов моа дожили до XIX века. Менее известен ископаемый гигантский орел, который охотился на моа — правда, не на самых крупных.

Зачем рыбке лазер? Ресурс проверен

Российские ученые сделали открытие, которым заинтересовались рыбозаводы. Лазерное излучение определенной длины волны (в красной или инфракрасной области) может служить информационным сигналом для рыбьей икринки и способствовать более правильному развитию зародыша, уменьшая число патологий, а также повышать сопротивляемость инфекциям.

Кто самый лютый? Ресурс проверен

Тигр представляется нам более опасным, чем волк, однако это не вполне верно. Тигр, встретившись с человеком, не обязательно нападает. Волки же еще в середине ХХ века хозяйничали в вятских лесах, зачастую промышляя людоедством. Однако современные волки обычно вовсе не стремятся к контакту с человеком. Многие хищники сейчас нуждаются в охране, и тигр, мясо и кости которого на Востоке считают лекарством, — в их числе.

Журавль в небе Ресурс проверен

Журавли — изумительно красивые птицы, их брачные танцы и пение воспеты поэтами всего мира. А орнитологов особенно интересуют предотлетные скопления, которые образуют журавли в сентябре. Подсчет птиц в этих скоплений — один из способов учета численности журавлей. И в этой работе исследователям нужна помощь добровольцев.

Кто это к нам приплыл такой маленький? Ресурс проверен

В Дальневосточном морском заповеднике обнаружен представитель нового для России вида, рода и семейства: карликовая каракатица идиосепсус парадоксальный. Длина этих существ — всего несколько сантиметров, но изучать их морфологию и поведение чрезвычайно интересно.

Детеныши иного вида Ресурс проверен

Исследователи всего мира учатся сохранять замороженными половые клетки и зародыши животных, а также пересаживать зародыши «приемным матерям», в том числе принадлежащим к иному биологическому виду. Это бывает нужно не только для животноводства, но и для спасения редких и исчезающих видов. Работа ученых из Новосибирска поможет спасти европейскую норку: ее зародыши вынашивают самки гибридов хорька и норки. Аналогичным образом появились на свет и другие представители редких видов: гаур, муфлон, ибекс.