Левитан И.И.

Левитан Исаак Ильич Ресурс проверен

Русский живописец, мастер реалистического пейзажа. В своём творчестве глубоко и поэтично раскрыл своеобразие и многостороннюю красоту русской природы. Пейзажной живописи Левитана присуще широта обобщения, эмоциональная насыщенность, разнообразие изображаемых состояний природы и передаваемых душевных переживаний - от бодрых и радостных ("Берёзовая роща", "Свежий ветер", "Март") до задумчивых и грустных ("Летний вечер" и другие.). В одной из лучших картин Левитана, "Владимирке", очень выразительно передана горькая скорбь об угнетённом народе.

Март Ресурс проверен

«Март» – одно из самых мажорных произведений Левитана. В пейзаже нашли отражение своеобразные черты русского импрессионизма. Передний план картины наполнен движением: рельефные мазки передают и игру солнечных лучей, и рыхлость тающего снега.

Март (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Март".

Над вечным покоем (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Над вечным покоем".

Левитан Исаак Ильич Ресурс проверен

Русский живописец, мастер реалистического пейзажа. В своём творчестве глубоко и поэтично раскрыл своеобразие и многостороннюю красоту русской природы. Левитан прожил всего сорок лет. При жизни он не имел ни шумного успеха, ни блестящей славы, а после смерти стал одним из самых любимых и признанных русских пейзажистов. Пейзажной живописи Левитана присуще широта обобщения, эмоциональная насыщенность, разнообразие изображаемых состояний природы и передаваемых душевных переживаний - от бодрых и радостных до задумчивых и грустных. Он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и был любимым учеником А.К.Саврасова. Левитан участвовал в выставках Товарищества передвижников, выполнял заказы мецената С.И. Мамонтова для его Частной оперы. Начиная с 1888 года, три года подряд все летние месяцы художэник жил в небольшом городке Плесе, путешествуя и по другим приволжским городам, что оказало сильное влияние на его творчество. В последние годы жизни, несмотря на болезнь сердца, он плодотворно работал, путе

Над вечным покоем Ресурс проверен

Картина написана в окрестностях города Вышний Волочок на озере Удомля. Художник созерцает мир, словно с высоты птичьего полета. Тема таинственной непостижимости мира звучит в пейзаже торжественно и сурово. Противостояние человеческого духа, символом которого является деревянная церквушка, и бесконечности мироздания приобретает в картине эпический, вселенский масштаб.

Вечерний звон (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Вечерний звон".

Вечерний звон Ресурс проверен

Художник передает стремление души в очарованный мир света и исчезающих в отдалении звуков, олицетворенных монастырем. Прерывая движение к небу поперечными ритмами – линией берега, мостками, лодкой, он создает ощущение  ускользающего образа. Картина написана во время пребывания художника на Волге, в местах близ Кривоозерского монастыря в окрестностях города Вышний Волочок.