Завоевания Александра Македонского и его держава

АНТИПАТР Ресурс проверен

(393–319 до н.э.), македонский военачальник, ближайший сподвижник царя Филиппа II. После смерти Филиппа Антипатр способствовал утверждению на престоле его сына Александра Македонского, а когда в 334 до н.э. Александр отправился в поход против Персии, Антипатр остался в Европе как правитель Македонии и главнокомандующий греческих войск.

ГРАНИК, Ресурс проверен

Битва при Гранике (334 до н.э.), первое сражение Александра Македонского в Азии, состоявшееся между его войском и передовыми частями Персидской империи на реке Граник (совр. Кокабас, впадает в Мраморное море) в Малой Азии.

ПТОЛЕМЕИ, Ресурс проверен

Царская династия, правившая в Египте с 305 по 30 до н.э.

Что знали об Индии древние греки Ресурс проверен

Описания Древней Индии историком Геродотом по рассказам участников похода Александра Македонского (Иванов, И.И. Рассказы о старине. Индусы. Вып. 1. — М., 1905)

Восточное Средиземноморье и Финикийская колонизация в 800-600 гг. до н. э. Ресурс проверен

Карта посвящена Восточнму Средиземноморью и Финикийской колонизации в 800-600 гг. до н. э.

Победитель на колеснице. Мозаика из Пеллы. 300 г. до н.э. Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа учителя или ученика

Битва при Иссе. Мозаика из Дома Фавна в Помпеях. 1 в. н.э. Фрагменты. Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа учителя или ученика

ИПС, Ресурс проверен

Битва при Ипсе (город во Фригии на западе Малой Азии), где в 301 до н.э. решалась судьба наследия Александра Македонского, из-за которого соперничали диадохи.

Чаша с изображением Вознесения Александра Македонского Ресурс проверен

Под арками помещены дважды повторенные Вознесение Александра Македонского (в разных редакциях) и борьба Самсона (или Геракла) со львом, их окружают флейтист, танцовщица, музыкант со смычковым инструментом, всадники и пешие воины. Серебряные чаши с подобным набором мифологических и батальных сцен принято датировать XII в., допуская лишь незначительный выход в первые десятилетия XIII в.

Александр Македонский на Буцефале. Римская копия с греческого оригинала. Ресурс проверен

Формирование представления о внешнем виде исторической личности

Вавилон времен Александра Македонского. Фрагмент из х/ф "Александр", реж. Оливер Стоун. Ресурс проверен

Формирование пространственного представления о характере и особенностях исторической местности

АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ (МАКЕДОНСКИЙ) Ресурс проверен

(356–323 до н.э.) - царь Македонии, основатель мировой эллинистической державы, самый прославленный полководец античности.

Завоевания Александра Македонского Ресурс проверен

Карта посвящена завоевательным походам Александра Македонского. Образование державы Александра Македонского и ее распад.

Битва при Гавгамелах. Фрагмент из х/ф "Александр", реж. Оливер Стоун Ресурс проверен

Формирование наглядного представления о ходе сражения

СЕЛЕВКИДЫ, Ресурс проверен

Македонская династия, объявившая себя в 312 до н.э. наследницей бульшей части азиатской империи Александра Македонского.