Берестяные грамоты

Грамота № 1 Ресурс проверен

Конец XIV в. – 1400 г. Береста. Первая грамота, найденная при археологических раскопках в Новгороде 26 июля 1951 г. Содержит роспись доходов, получаемых Фомой и другим землевладельцем, состоящих в основном из денежных (белы) и натуральных (солод, овес, рожь, мясо) податей. К настоящему времени обнаружено около 1000 берестяных грамот, освещающих историю города с XI в.

Берестяное письмо XII века Ресурс проверен

Жизнь новгородцев в XI-XII веке показывают найденные археологами берестяные письма - документы ранней поры русской письменности. "Наука и жизнь", 1965, №2

Берестяные грамоты. XII–XIII вв Ресурс проверен

Формирование представления о новгородской культуре XII-XIII веков. Развитие воображения.

Письма на бересте. Старая Русса. Ресурс проверен

Новгородские и псковкие берестяные грамоты давно известны ученым. В 1966 году в городе Старая Русса впервые была найдена берестяная грамота, датируемая 14 веком. Это свидетельствует о широком распространении грамотности на Руси. "Наука и жизнь", 1967, №1

Я хочу, чтобы человек, умеющий делать анализы, стоял за плечом историка Ресурс проверен

В статье рассказано об археологических раскопках, которые многие годы проводит в Новгороде академик В.Л.Янин и его коллеги. Исследователям удалось найти в Новгороде множество берестяных грамот и других свидетельств материальной культуры ушедших эпох. О том, как археологам помогают в работе химики, рассказано в статье.

БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ Ресурс проверен

– письма, записки, документы 11–15 вв., написанные на внутренней стороне отделенного слоя березовой коры (бересте).

Грамота № 200 Ресурс проверен

Новгород. 1220-1230-е гг. Береста. «Автопортрет» новгородского мальчика Онфима – всадник, поражающий врага. Около фигуры надпись «ОНФИМЕ» и начальные буквы азбуки. Из набора упражнений Онфима, обучающегося грамоте. Набор состоит из 10 грамот.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")