Установление Царской власти

Барельефы моленного места Царя Ивана Грозного в Успенском соборе Московского Кремля Ресурс проверен

Четыре барельефа южной стенки Царского места, запечатлевших заключительные эпизоды Сказания: 1. Царь Константин передает послам царские регалии; 2. Проводы послов и их путешествие через море; 3. Царьградские послы приносят дары великому князю Владимиру и просят у него мира; 4. Митрополит Неофит венчает великого князя Владимира царским венцом

Ковш Ресурс проверен

Принадлежал царю Ивану IV Серебряный ковш с глубокой полусферической чашей, с круглым поддоном и круглой мишенью на дне с изображением двуглавого орла под двумя коронами. Завершение ручки украшено растительным орнаментом в технике эмали по оброну.

Шапка Мономаха Ресурс проверен

К числу самых древних регалий относится царский венец знаменитая "Шапка Мономаха". Начиная с Ивана Калиты, во всех духовных грамотах московских князей упоминается "шапка золотая". Возможно, что именно она впервые в 1572 году в завещании Ивана Грозного была названа "шапкой Мономаха".

Кресты выносные запрестольные (пара) Ресурс проверен

Москва, мастерские Кремля, середина XVI в. Дерево, серебро, драгоценные и полудрагоценные камни, стекла; литье, басма, резьба, чернь, золочение 118х64; 206х65,5 Происходят из Благовещенского собора Московского Кремля

Благовещенский собор. Современный вид Ресурс проверен

Ныне существующий Благовещенский собор почти полтора столетия служил домовой церковью московских великих князей и царей. Он был частью великокняжеского дворца и соединялся ступенчатым переходом с его парадными и жилыми покоями. Обычное название Благовещенского собора в документах XVI - XVII веков – на "Государевом дворе", "на сенях", то есть при входе во дворец.

Архангельский собор Ресурс проверен

История Архангельского собора Московского Кремля восходит к XIV в.: в 1333 г. первый великий московский князь Иван Калита заложил белокаменную церковь во имя святого Архангела Михаила, издревле почитаемого на Руси как покровителя воинов и князей в их ратных подвигах. В 1505-1508 гг. на месте древнего храма был возведен новый величественный собор. Строительством руководил приглашенный великим князем венецианский архитектор Алевиз Новый.

Саккос митрополита Макария Ресурс проверен

В 1526 г. Макарияй стал архиепископом Новгорода и Пскова При отправлении Макария к месту его архипастырского служения великий князь Василий III вручил ему «казну.» новгородских святителей, взятую Иваном III в 1478 г.

Успенский собор Московского Кремля Ресурс проверен

1475-1479 Архитектор Аристотель Фиораванти Успенский собор на протяжении шести столетий был государственным и культовым центром России: здесь поставляли великих князей, а удельные присягали им на верность, венчали на царство, короновали императоров. В Успенском соборе возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты, служили молебны перед военными походами и в честь побед. XIV – XVII вв.

Благовещенский собор Ресурс проверен

Благовещенский собор возведен в 1484-1489 годах той же артелью псковских мастеров, что и церковь Ризположения на митрополичьем дворе. Он расположен в юго-западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Благовещения XIV века. Уже эта древняя церковь служила придворным храмом великого князя. Она была поднята на высокий подклет и соединялась с дворцом крытым переходом. В 1416 году храм перестраивается, он увеличивается в размерах и становится трехапсидным.

Красное крыльцо - навершие Ресурс проверен

Здание выстроено из кирпича. Приемный зал в виде одностолпной палаты, перекрытой четырьмя крестовыми сводами расположен на высоком цокольном этаже. С запада к нему примыкают парадные Святые сени, к которым с южной стороны ведет открытая каменная лестница – Красное крыльцо.

Шлем царевича Ивана Ивановича Ресурс проверен

Этот шлем – уникальный образец русского оружейного искусства середины XVI в. – был откован и украшен в 1557 г. повелением Ивана Грозного для его трехлетнего сына царевича Ивана Ивановича. Об этом свидетельствует надпись в расположенных по венцу наголовья четырех продолговатых клеймах

Установление Царской власти. Рабочие материалы ученика Ресурс проверен

Методические материалы по теме "Установление Царской власти"