Законы распространения света

Задача по физике No. 610. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы световые кванты, фотоэффект, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, фотометрия, из коллекции традиционных задач по физике.

Прозрачно ли стекло Ресурс проверен

Кювета, наполненная кусочками стекла, выглядит непрозрачной. По мере заполнения кюветы глицерином появляется изображение картинки, помещенной на задней поверхности кюветы. Почему картинка стала хорошо видна?

Зеркальный квартет Ресурс проверен

Демонстрируется три изображения надписи в двух зеркалах, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. Надписи на изображениях выглядят по-разному. Почему?

РЁМЕР, ОЛЕ КРИСТЕНСЕН Ресурс проверен

(1644–1710), датский астроном. Рёмеру принадлежит первое определение величины скорости света.

РАМАН, ЧАНДРАСЕКАРА ВЕНКАТА Ресурс проверен

(1888–1970), индийский физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1930 за открытие комбинационного рассеяния света (эффект Рамана).

АНГСТРЕМ, АНДЕРС ЙОНАС Ресурс проверен

(1814–1874), шведский физик, один из основоположников оптической спектроскопии. Изучал спектры пламени, электрической дуги, Солнца. Сформулировал один из основных принципов оптической спектроскопии.

Загадка тени от "прозрачной" пластинки Ресурс проверен

В статье разобран интересный оптический эксперимент. 2006 г., N1

Корпускулярные свойства света Ресурс проверен

В статье разобран класс задач по физике. 1997 г., N5

Описание работы для ученика «Компьютерное моделирование интерференции волн от нескольких источников» Ресурс проверен

Компьютерное моделирование интерференции волн от нескольких источников

Что внутри конверта? Ресурс проверен

Демонстрируется конверт, внутри которого находится лист бумаги с некоторым текстом. Конверт смачивают воском, он становится прозрачным и текст легко читается. Почему сквозь промасленную бумагу удается прочитать текст?

Коллекция ускользающих узоров Ресурс проверен

Калейдоскоп - оптический прибор, который может не только удивлять своими узорами, но и оказывать большую помощь художникам в создании рисунков для тканей, керамики, обоев, витрин. "Наука и жизнь", 1999, №11

Изучение законов преломления света II Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Странные тени Ресурс проверен

Карандаш опускается в воду и поднимается. При этом тень от карандаша, образуемая на дне сосуда, изменяет свою форму. Объяснить, почему?

Капризная тень Ресурс проверен

Тень от расчески образуется на экране при освещении расчески протяженным источником. При повороте расчески, форма тени меняется. Объяснить, почему?

Смещение полос Ресурс проверен

Демонстрируется смещение изображений полос, наблюдаемых сквозь толстую стеклянную пластину, при изменении ее наклона. Определить показатель преломления стеклянной пластины.