Лекарства, ферменты, витамины, гормоны, минеральные воды

Классификация ферментов Ресурс проверен

Текст (html). Классификация ферментов

Серьезные игры гормонов Ресурс проверен

Статья о том, как работают гормоны.

Аспирин Ресурс проверен

Аспирин можно назвать самым популярным лекарственным средством в мире. Слово «аспирин» появилось в Германии в 1899 году. Это сокращенное название ацетилсалициловой кислоты. Префикс «а» обозначает ацетильную группу, которую присоединил к салициловой кислоте страсбургский химик К.Герхарт в 1853 году. Корень «спир» указывает на «спирейную кислоты». Ее получил в 1853 году немецкий ученый К.Левиг, а название идет от цветков спиреи, в которых эта кислота присутствует. Спирейная кислота Левига – это та же салициловая кислота, которая в виде эфиров присутствует в некоторых растениях – иве, спирее, гаултерии. Разнообразие естественных источников этой кислоты позволило разработать несколько способов ее получения. Об этом, а также о свойствах аспирина и его применении рассказано в статье.

Копии лекарств Ресурс проверен

Дженерики — это не фальсификаты лекарственных препаратов, а аналоги лекарственного препарата, изготовленные другим производителем. Но копии, как известно, бывают хорошие и плохие. В статье рассказывается о методах проверки качества дженериков: биологических (например, сравнение кривых выведения препаратов из организмов добровольцев) и химических (например, газовая хроматография, масс-спектрометрия с фотоионизацией), а также о том, почему и как дженерики поступают в продажу.

Лекарства для космонавтов Ресурс проверен

Отправляясь в дальнюю дорогу, мы всегда берем с собой лекарства. Самая дальняя и трудная дорога – у космонавтов. Но может случиться и так, что препараты, хорошо помогающие в земных условиях, в космосе принесут непоправимый вред. Да и сама космическая обстановка требует специфических лекарственных средств. Вот почему появилось новое направление космической медицины – космическая фармакология. О лекарствах для космонавтов рассказано в статье.

АНФИНСЕН, КРИСТИАН БЕМЕР Ресурс проверен

(1916–1995) (США). Нобелевская премия по химии, 1972 (совместно с С.Муром и У.Стайном).

Тиофен Ресурс проверен

Долгое время тиофен был непрошенным гостем. Всюду, где бы он ни появлялся, от него старались избавиться, изгнать, разрушить, уничтожить. Он, как и другие сернистые соединения, затруднял переработку нефти каменного угля, изменял ход химических реакций, спутывал расчеты аналитиков, словом, был настоящим чертиком в колбе. Но за прошедшие 125 лет тиофен из изгоя превратился в ценнейшее сырье для получения лекарств, стимуляторов роста, гербицидов, душистых веществ, полимеров и многих других продуктов органического синтеза. Всякое химическое соединение имеет свою биографию. Судьба тиофена настолько необычна и поучительна, что стоит рассказать о ней подробнее.

Осторожно: анаболики! Ресурс проверен

Автор рассказывает о химическом строении анаболических стероидных гормонов, об их использовании в медицине и в спорте.

Ферменты Ресурс проверен

Текст (html). Ферменты

Таблетки вместо иглы Ресурс проверен

Больные диабетом вынуждены всю жизнь делать себе инъекции инсулина. Этот белок, как всякий белок, переваривается в желудочно-кишечном тракте, поэтому инсулин нельзя принимать через рот. А можно ли найти замену инсулину и в таблетках? В статье рассказано об истории создания сульфамидных препаратов, которые заменяют инсулин для людей с диабетом в легкой и средней форме тяжести.

Аскорбиновая кислота Ресурс проверен

Аскорбиновую кислоту наш организм не может синтезировать. Этот ценнейший витамин С мы можем получать только с пищей. В статье дана таблица, в которой указано, сколько витамина С содержится в разных овощах, фруктах, зелени и грибах.

Витамины и мы Ресурс проверен

С древних времен до наших дней питание людей улучшилось, но проблема обеспечения витаминами осталась, а в некоторых случаях даже обострилась по причине исчезновения из рациона простой пищи, поэтому необходимо принимать витамины. Модное сегодня разделение суточной нормы витаминов на несколько приемов вызвано скорее тем, что ввести в одну таблетку все эти вещества технологически трудно. Химическое взаимодействие между разными витаминами действительно возможно, но оно происходит и в организме.

Секрет бомбикола Ресурс проверен

В брюшных железах самки тутового шелкопряда (Bombyx mori) содержится особое вещество приманивания, которое вызывает у самцов бабочек характерный танец «Ухаживания». Запах этого вещества насекомые способны улавливать на очень больших расстояниях. Ученым удалось выделить это вещество и узнать, какова его структура.

ГИЛБЕРТ, УОЛТЕР Ресурс проверен

(р. 1932) (США). Нобелевская премия по химии, 1980 (совместно с П.Бергом и Ф.Сенгером).

Антибиотики: вчера и сегодня Ресурс проверен

Зеленоватый микроскопический грибок, замеченный учеными более 100 лет назад, оказывал губительное действие на бактерии сибирской язвы. Применение первого антибиотика пенициллина, размноженного из плесени, активно началось с 1950-х годов. "Наука и жизнь", 1980, №4