Доза излучения

РЕНТГЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ КОНРАД Ресурс проверен

(1845–1923) (Германия). Нобелевская премия по физике, 1901.

Ядерные реакции (основная школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Радиационное закаливание Ресурс проверен

Гормезис – улучшение состояния здоровья, повышенная устойчивость к заболеваниям, возникающие под действием неблагоприятного фактора. Большинство людей считает, что радиация приносит только вред. Однако в научном мире существует и другая концепция – радиационного гормезиса: ниже некоей пороговой величины облучение не причиняет вреда, и «бодрящие» дозы излучения – реальность.

Радиационная химия: что она может сейчас и что она сможет в будущем? Ресурс проверен

Радиационная химия изучает химические превращения, протекающие под воздействием ионизирующих излучений. Сегодня радиационная химия позволяет решать вполне прикладные и очень важные задачи. Первая – это радиационно-химическая защита, изучение и повышение устойчивости материалов и биологических систем к действию ионизирующих излучений. Второе – направленное изменение свойств и радиационно-химический синтез материалов. Об этом и рассказано в статье.