Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации

Понятие "длина кода" Ресурс проверен

Орган механический Ресурс проверен

Один из ранних видов механических музыкальных инструментов с программным управлением. По устройству аналогичен переносным органчикам, получившим в России название "шарманок". Программа мелодии записана на сменных кулачковых программных валах. Изделие выполнено в мастерской, связанной с известным в России в 19.- нач. 20 вв. Торговым домом и фабрикой Бруггера и Фуртвенглера - производителем музыкальных машин, органов и оркестрионов.

Вопрос 2 - Тема "Информационные процессы" Ресурс проверен

Основными информационными процессами являются...

Примеры кодов Ресурс проверен

Андроид-фокусник Ресурс проверен

Комбинация из двух механических автоматов в едином конструктивном исполнении - часы имеют кинематическую связь с фигурой в виде восточного чародея (фокусника), манипулирующего стаканчиками и цветными шариками. Изобретение такого механизма в 1836 г. связывают с именем французского часовщика, создателя фигур-автоматов - Ж.Ф.Удена.

Вопрос 1 - Тема "Информационные процессы в технике" Ресурс проверен

Проверить истинность суждений

Выбор органа чувств, воспринимающего информацию о цвете (вариант учителя) Ресурс проверен

Демонстрация выбора органа чувств по характеру полученной информации.

Выбор органа чувств, воспринимающего тактильную информацию (вариант учителя) Ресурс проверен

Демонстрация выбора органа чувств по характеру полученной информации.

Пианино автоматическое "Дуканола" Ресурс проверен

Музыкальная машина полуавтоматического действия с перфолентами для игры на 88 или 65 клавишах. Привод педальный. Встроенная пневматическая система управления. Машина с высокими музыкальными и функциональными возможностями. Исполнение возможно по программе и без автоматики, как на обычном пианино. Автоматы с программами на перфоленте стали высшим этапом развития механической музыки, выпускались почти до середины 20 века.

Телеграф электромагнитный П.Л.Шиллинга Ресурс проверен

Первый в мире электромагнитный телеграф. Относится к мультипликаторным аппаратам (с оптическим, визуальным приемом кодовой комбинации). Первая демонстрация состоялась в 1832 г. на квартире изобретателя в присутствии Николая I. В 1886 г. к столетию П.Л.Шиллинга главный механик петербургского телеграфа И.Н.Девянкин отреставрировал два сохранившихся комплекта телеграфа Шиллинга. Каждый комплект с составе одно- и шестистрелочного аппарата с вызывным прибором был смонтирован на одной столешнице. Один из них находится в Политехническом музее, другой - в Центральном музее связи в С.-Петербурге.

Определение понятия "перекодирование информации" Ресурс проверен

Демонстрация может использоваться для изучения темы "Кодирование информации"

Источник и приемник информации Ресурс проверен

Примеры источников и приемников информации

Интерактивная лаборатория «Дегустатор» (вариант учителя) Ресурс проверен

Демонстрация разных способов получения информации

Андроид-фокусник (видеофрагмент) Ресурс проверен

Механизм подачи шариков представляет собой вращающееся кольцо (турель) с 16 цилиндриками-шариками или без них. Шарики на стол фокусника подаются толкателем. Размещение цилиндриков с шариками в турели можно произвольно менять. Второй механизм с помощью кулачков управляет движениями рук и головы фигуры. Андроид имеет две циклические программы. За каждый цикл диск турели поворачивается на пол-оборота, при этом фокусник демонстрирует 8 пар шариков. При следующем включении - втором цикле, 8 пар шариков демонстрируются в обратном порядке.

Хранение информации. Память Ресурс проверен

Рассказ о памяти человека и о хранении информации