Плавление и кристаллизация

Задача по физике No. 1329. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1330. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1342. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1343. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1344. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1353. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1354. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1357. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1364. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1365. Ресурс проверен

Конструкции из углерода Ресурс проверен

Рассматривается элемент углерод как один из уникальнейших строительных материалов для кристаллов и молекул. 1993 г., N0102

Искусственные рубины и сапфиры Ресурс проверен

Драгоценный корунд, получаемый в промышленности, обладает важными техническими свойствами, находит применение в обработке материалов, в ювелирном деле. "Наука и жизнь", 1937, №5

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Предлагается набор избранных школьных задач по физике. 1990 г., N11.

Поговорим о вчерашнем снеге Ресурс проверен

В статье рассматривается вид лыжни и изменение свойств снежного покрова с точки зрения физики. 1988 г., N8.

Сварка взрывом: трудности теории и успехи практики Ресурс проверен

Сварку взрывом впервые наблюдал академик М.А.Лаврентьев в 1944 году. Тогда это явление не вызвало особого интереса – шла война. Вплотную сварку взрывом стали изучать лишь 20 лет спустя. Долгие годы одной из мучительных проблем техники было соединение пар металлов: молибден – молибден, цирконий – латунь, вольфрам – стал. Взрыв решил эту проблему одним махом.