Плавление и кристаллизация

Сварка взрывом: трудности теории и успехи практики Ресурс проверен

Сварку взрывом впервые наблюдал академик М.А.Лаврентьев в 1944 году. Тогда это явление не вызвало особого интереса – шла война. Вплотную сварку взрывом стали изучать лишь 20 лет спустя. Долгие годы одной из мучительных проблем техники было соединение пар металлов: молибден – молибден, цирконий – латунь, вольфрам – стал. Взрыв решил эту проблему одним махом.

Задача по физике No. 270. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1327. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1256. Ресурс проверен

У металлов есть память Ресурс проверен

В статье рассматривается свойство металлов запоминать форму и практическое применеие этого явления. 1983 г., N9.

Снежинки, снежинки Ресурс проверен

Снежная красота - уникальная архитектура закристаллизованной воды, образующей ажурные узоры, правильные симметричные формы, строго согласуется с законами физики. Для того чтобы понять, как образуются причудливые узоры, детали снежного кристаллика изучают под микроскопом, снимают реплики-слепки. "Наука и жизнь", 1974, №2

Плавление и отвердевание кристаллических тел Ресурс проверен

Объясняются процессы плавления и отвердевания кристаллических тел. Дается понятие температуры плавления и отвердевания. Объясняется график плавления и отвердевания кристаллических тел.

Дело - труба Ресурс проверен

В статье рассмотрен вопрос о разрушении водопроводных труб при перемерзании. 2003 г., N5

Задача по физике No. 271. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1305. Ресурс проверен

Замерзающая лужа Ресурс проверен

Предложен анализ изменения структуры воды при понижении температуры окружающей среды. 1995 г., N4

Задача по физике No. 1232. Ресурс проверен

Гало и лёд Ресурс проверен

В статье рассказывается о явлении гало. 1984 г., N11.

Задача по физике No. 1546. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему фазовые переходы, насыщенный пар, влажность из коллекции задач по курсу Физики.

Анимация "Остывание и замерзание воды в водоеме" Ресурс проверен

Модель замерзания водоема.