Английские колонии в Америке

США. Война за независимость, 1775-1783 Ресурс проверен

Параграф учебника для дополнительного образования учащихся. В подстрочных примечаниях даны пояснения к тексту (Овсянников, Н. Учебник всеобщей истории: древняя, средняя и новая история: в 2 кн. Кн. 1 — СПб., 1866)

Война за независимость и образование США Ресурс проверен

Содержит основные события ранней американской истории: от образования первых колоний до принятия "Билля о правах". Основные этапы войны за независимость. Биографии отцов-основателей США. Обстоятельства принятия ключевых документов американской политической системы. Яркие события в истории: Бостонское чаепитие, скачка Поля Ривира, Континентальный конгресс. Ориентировано в первую очередь на использование учителем при подготовке к уроку.

Декларация Американских штатов. 1776 г. Ресурс проверен

Гравюра 1818 г. С появлением нового государства США связано провозглашение Россией Декларации о вооруженном нейтралитете 28 февраля 1780 г. Она устанавливала твердые международные правила, обеспечивавшие безопасность морской торговли нейтральных стран во время войны Англии с американскими колониями.

Франклин Ресурс проверен

О детстве и начале политической карьеры американского государственного деятеля, просветителя и ученого (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 1 — М., 1909)

НОРТ, ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

(1732–1792), также известен как лорд Норт, второй граф Гилфордский – премьер-министр Великобритании.