Сложные вещества

Классификация веществ Ресурс проверен

Демонстрация схемы классификации веществ

Озон: новые возможности Ресурс проверен

Озоном обрабатывают питьевую воду, стерилизуют и обеззараживают самые разные объекты. Но у озона благодаря его уникальной окислительной способности есть и более интересные применения — в крупнотоннажном органическом синтезе. С его участием производят азелаиновую, пеларгоновую, глутаминовую, янтарную и другие кислоты, в том числе ценную 1,10-додекандикарбоновую. Получают озон в промышленных генераторах с помощью разряда. Если он будет достаточно дешев, то, возможно, найдет применение в нефтепереработке.

Плавление «черемухи» Ресурс проверен

Слезоточивые соединения – лакриматоры – один из видов несмертельных отравляющих веществ. Они известны с глубокой древности. Одно из таких соединений – хлорацетофенон, известный как «черемуха». Автор рассказывает о том, как пытались установить температуру плавления этого вещества.

Получение серной кислоты Ресурс проверен

Демонстрация стадий промышленного получения серной кислоты

Скандий Ресурс проверен

Предоставление обобщающих сведений о скандии (физических, химических свойствах, применении)

Белки Ресурс проверен

Демонстрация 3D модели молекулы белка

Углеводороды Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Сделайте подарок сами! Ресурс проверен

В статье даны точные инструкции и пропись, как самому в домашних условиях вырастить разноцветный кристалл, перемещая его из одного изоморфного раствора в другой.

Живой металл Ресурс проверен

В статье рассказано о методе, созданном в Институте электросварки имени Е.О.Патона, который позволяет получать металлические сплавы самых неожиданных составов с удивительными свойствами. Металл или его соединение испаряют в вакууме, а затем направленный пучок атомов направляют на поверхность детали, где металл конденсируется, образуя тонкую, хорошо сцепленную с подложкой пленку. В молекулярном пучке можно перемешать разные металлы и получить совершенно необычные пленки.

Волконскоит – зеленый камень Ресурс проверен

В 1965 году французский художник Пабло Пикассо обратился с просьбой к советским геологам разведать минерал волконскоит. Из него получают зеленую краску неповторимого свежего тона. Чем закончилась эта история? Что такое волконскоит и почему он так называется? Начнут ли делать из него краску? Об этом рассказано в статье.

Драгоценные камни Ресурс проверен

Это статья – о драгоценных камнях. В это части автор подробно рассказывает о кристаллической структуре драгоценных камней, огранке, имитации, символики камней, о знаменитых алмазах и новом назначении самоцветов.

Полимеризация этена Ресурс проверен

Предоставление информации о механизме полимеризации этена

Химия и мода Ресурс проверен

Как любая область человеческой деятельности, химия иногда подчиняется моде. Историю химической моды автор прослеживает на нескольких примерах: теории комплексных соединений и валентных связей, теории, связывающей строение и свойство органических соединений, истории о вакантных d-орбиталях. Разумеется, в моду могут входит и термины, и темы исследований.

Молекулы белков Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации познавательного характера

Изучение свойств нефти Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по изучению свойств нефти