Условия равновесия тел

Старинные весы-1 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия N1 с римскими весами

Конструктор детских качелей Ресурс проверен

Практикум по созданию качелей с использованием нескольких параметров

Старинные весы-3 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №3 с тремя русскими (скандинавскими) безменами

"Послушная – непослушная катушка" Ресурс проверен

По горизонтальному столу может кататься катушка, на которую намотана нить. Демонстратор тянет за нить. В зависимости от угла наклона нити катушка катится в разные стороны. Дать объяснение увиденному явлению.

Завидное равновесие Ресурс проверен

Длинный стержень лежит на двух опорах. Опоры перемещаются. Независимо от расстояния между опорами, стержень сохраняет равновесие. Объяснить, почему?

Маятник Жуковского Ресурс проверен

Длинный стержень лежит на двух дисках, вращающихся в разные стороны. Стержень совершает колебательные движения, смещаясь, то в сторону одного диска, то в сторону другого. Объяснить увиденное.

Проволочный уголок Ресурс проверен

Уголок, согнутый из проволоки, подвешен за один конец. Определить угол между вертикалью и стороной уголка.

Пизанская башня Ресурс проверен

Из костяшек домино складывается башенка: каждая следующая костяшка сдвигается на одно и то же расстояние по отношению к предыдущей. Каким окажется максимальный наклон башенки, построенной из 28 костяшек? На сколько будут сдвинуты соседние костяшки относительно друг друга?

"Картезианский водолаз" Ресурс проверен

В пластиковую бутылку налита вода и погружена пипетка. Бутылку плотно закрывают и сжимают. Пипетка тонет. После прекращения сжатия пипетка всплывает. Объяснить, почему пипетка всплывает и тонет в зависимости от степени сжатия бутылки.

Методический комментарий к конструктору детских качелей Ресурс проверен

Методический комментарий

Старинные весы-2 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №2 с русским (скандинавским) безменом

Что перетянет? Ресурс проверен

Со стола свешивается цепочка. Постепенно увеличивая длину свешивающейся части, добиваются того, чтобы цепочка начала соскальзывать со стола. Определить коэффициент трения цепочки о поверхность стола.

Балансировка колёс Ресурс проверен

Колесо скатывается с наклонной плоскости. К ободу колеса с разных сторон закрепляют грузы. Колесо теряет способность устойчиво катиться. Объяснить, почему.

Кто вверх, кто вниз Ресурс проверен

Наклонная плоскость установлена на вращающейся платформе. На наклонной плоскости находится два спичечных коробка. При вращении платформы один коробок соскальзывает, а другой - поднимается вверх по наклонной плоскости. Определить коэффициент трения коробков о поверхность наклонной плоскости.

Тайна Бермудского треугольника Ресурс проверен

Демонстрируется плавание кораблика в аквариуме. При создании мелких пузырьков воздуха в воде кораблик тонет. Объяснить увиденное.