Социально-экономическое развитие пореформенной России

Сухарница овальная с ручкой Ресурс проверен

Выполнена из монет преимущественно XVIII в. Россия, конец XIX в. Медный сплав, литье, серебрение (?).

Крупнейшие города Российской империи Ресурс проверен

Таблица «Крупнейшие города Российской империи»

Министр финансов И.А.Вышеградский Ресурс проверен

Фототипии и гелиогравюра из кн.: Министерство Финансов 1802-1902. Ч.2. СПб., 1902. Вышеградский Иван Алексеевич (1831-1895), действительный тайный советник, министр финансов (1887-1892). Почетный член Петербургской Академии наук, один из создателей Русского технического общества. Считал, что «с богатым человеком гораздо приятнее иметь дело, чем с бедным».

Памятный знак Госбанка в Нижнем Новгороде Ресурс проверен

Фирма И. Хлебникова. Россия, 1913 г. Серебро, эмаль.

С. Ю. Витте Ресурс проверен

Фотография С. Ю. Витте

Министр финансов С.Ю.Витте Ресурс проверен

Фототипии и гелиогравюра из кн.: Министерство Финансов 1802-1902. Ч.2. СПб., 1902. Витте Сергей Юльевич (1849-1915), действительный тайный советник (1899), статс-секретаоь (1896), 13-й министр финансов (август 1892 – август 1903 ).Ввел винную монополию (1894), провел денежную реформу (1897), а также реформу торгово-промышленного налогообложения (1898). Считал, что «в России необходимо проводить реформы быстро и спешно, иначе они большей частью не удаются и затормаживаются».

Менделеев Д.И. Учение о промышленности. Вступление в библиотеку промышленных знаний Ресурс проверен

Т.1 Ч.1 СПб., 1900. Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907). Великий русский ученый – химик, профессор Петербургского университета, член-корреспондент Петербургской Академии наук. С 1867 г. член комитета Общества для содействия русской промышленности и торговле. Управляющий Палатой мер и весов. Автор свыше 500 опубликованных трудов.

Портрет В.А. Морозовой Ресурс проверен

Художник С. Дункерс. 1880 г. Холст, масло. Морозова (урожд. Хлудова) Варвара Алексеевна (1848-1917), потомственная почетная гражданка, директор правления товарищества Тверской мануфактуры. Меценатка, благотворительница. По отзывам современников, «человек удивительной энергии», «одна из передовых свободомыслящих дам московского купеческого круга».

Рост продукции важнейших отраслей промышленности Ресурс проверен

Таблица «Рост продукции важнейших отраслей промышленности»

Экономическое развитие России в конце XIX в. Ресурс проверен

Карта «Экономическое развитие России в конце XIX в. »

Социальная структура пореформенной деревни Ресурс проверен

Интерактивная диаграмма «Социальная структура пореформенной деревни»

Объявление о страховании жизни через посредство государственных сберегательных касс Ресурс проверен

Россия, начало ХХ в.

С.С. Поляков Ресурс проверен

Скульптор М.М. Антокольский. 1878 г. Бронза. Поляков Самуил Соломонович (1837-1888), действительный статский советник, крупный железнодорожный делец («железнодорожный король»), главный строитель Юго-Восточной железной дороги. Основатель первого железнодорожного технического училища в г. Ельце. Совладелец предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности Юга России. Почетный гражданин более 10 губернских городов.

Из истории производства сахара в России Ресурс проверен

История возделывания сахарной свеклы в России насчитывает 150 лет. В статье рассказано о том, как начинали делать сахар на Руси, как возникло и совершенствовалось производство сахара из свеклы в России.

КИСТЯКОВСКИЙ, БОГДАН АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1868–1920), русский социолог, правовед, философ. Философским фундаментом теоретических построений Кистяковского всегда оставалось неокантианство, вместе с П.Струве редактировал журнал «Освобождение» и сборник «Проблемы идеализма».