Мастера кино

ДЭВИС, БЕТТ Ресурс проверен

(1908–1989), американская актриса, одна из крупнейших звезд мирового кинематографа, прославилась исполнением ролей сильных, волевых женщин.

ГАЛЛИС, ЛЕОНИД ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1911–1977), русский актер. Народный артист РСФСР (1959). Одна из лучших его ролей – Глумов в спектакле "Бешеные деньги" А.Н.Островского в постановке А.М.Лобанова (1945). Снимался в кино, популярность пришла с фильмом "Поезд идет на Восток" (1948, реж. Ю.Я.Райзман).

ВАСИЛЬЕВ, СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1900–1959), русский режиссер и сценарист. Народный артист СССР (1948). Вместе с Г.Васильевым (однофамилец) занимался перемонтажом зарубежных и отечественных лент.

ГАЙДАЙ, ЛЕОНИД ИОВИЧ Ресурс проверен

(1923–1993), русский кинорежиссер, сценарист, актер. Народный артист СССР (1989). Известен своими кинокомедиями. Самые популярные герои Гайдая – комическая троица Балбес, Трус и Бывалый в комедийном киноальманахе "Совершенно серьезно".

ХЬЮСТОН, ДЖОН Ресурс проверен

(1906–1987), американский режиссер, актер, сценарист и продюсер. В творческой биографии Хьюстона выделяются картины "Неприкаянные", "Ночь игуаны", "Сытый город", "Человек, который хотел быть королем" (по Р.Киплингу), "Честь семьи Прицци" и др.

МАСТРОЯННИ, МАРЧЕЛЛО Ресурс проверен

(1923–1996), итальянский актер кино и театра. Период творческого расцвета и мировой известности начинается для Мастроянни, когда Ф.Феллини приглашает его на главную роль в фильм "Сладкая жизнь", пиком эволюции антигероя для Мастроянни стал Артур Мерсо в "Постороннем" Л.Висконти В 1992 вклад Мастроянни в мировое киноискусство был отмечен призами «Оскар» и «Сезар».

ЙОРК, СЮЗАННА Ресурс проверен

(р. 1941, английская актриса кино, театра и телевидения. Среди лучших работ актрисы - главные роли в лирической комедии С.Пола "Опять влюбляясь" и детективе-пародии "Просто попросите бриллиант", "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" и др.

УЭЙР, ПИТЕР Ресурс проверен

(р. 1944), австралийский кинорежиссер. Свой лучший фильм "Свидетель" снял в Голливуде в 1985.

ХАЛЬСТРОМ, ЛАССЕ Ресурс проверен

(р. 1946), шведско-американский кинорежиссер. Его первый международный успех – трагикомедия Моя собачья жизнь (1985). Из последних работ - Шоколад, 2000; Корабельные новости, 2001; Незаконченная жизнь, 2005; Казанова 2005 и др.

ДЕ МИЛЛЬ, СЕСИЛЬ Б. Ресурс проверен

(1881–1959), американский кинорежиссер, мастер масштабных голливудских постановок.

МОНРО, МЭРИЛИН Ресурс проверен

(1926–1962), американская кинозвезда, легенда Голливуда. После ряда эпизодических ролей к 1954 превратилась в звезду первой величины и культовую фигуру. Среди ее наиболее успешных ролей - "Некоторые любят погорячее", "Автобусная остановка".

ЛАНОВОЙ, ВАСИЛИЙ СЕМЕНОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1934), русский актер театра и кино. Народный артист СССР (1985). Среди наиболее удачных театральных ролей – Калаф в спектакле "Принцесса Турандот" по сказке К.Гоцци (1963), Цезарь Октавиан в спектакле "Антоний и Клеопатра" и др. один из самых популярных актеров советского кино.

МИУ-МИУ Ресурс проверен

(р. 1950), французская актриса театра и кино. Фильм "Вальсирующие" принес ей популярность. Большим успехом стали фильмы "Триумфальный марш" и "Ф как Фербенкс".

ДУГЛАС, МАЙКЛ Ресурс проверен

(р. 1944 ), североамериканский актер, продюсер. Зрительский успех приходит к нему как к актеру в сорок лет, в приключенческой комедии "Роман с камнем". Актерская фильмография обширна, из последних работ - "Семейные узы"; "Родня "; "Добраться до горы Морган" и др.

КАЛИК, МИХАИЛ НАУМОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1927), русский кинорежиссер, сценарист. Наиболее заметен его фильм "Любить" сложной кинодраматургией и композицией, где документальные кадры, беседы и интервью чередуются в особом ритме с игровыми новеллами.