Потенциальная энергия взаимодействующих тел

Задача по физике No. 1873. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему работа, механическая энергия, мощность из коллекции задач по курсу Физики.

"Суперотскок" Ресурс проверен

Два шарика ставят друг на друга и вместе отпускают с небольшой высоты. Нижний шарик, после удара об стол не отскакивает, а шарик, находящийся сверху, поднимается на большую высоту. Объяснить, почему верхний шарик так высоко подпрыгнул.

Слайд-шоу "К понятию потенциальной энергии" Ресурс проверен

Изучение првращения потенциальной энергии в работу.

Упражнение 4.1-13 Ресурс проверен

Упражнение по теме: "Потенциальная энергия"

Потенциальная энергия парашютиста Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Законы сохранения в механике», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 164. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 68. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила, масса, законы ньютона, статика, работа, механическая энергия, мощность, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Потенциальная энергия тела, поднятого над поверхностью земли (2) Ресурс проверен

Задача по физике No. 2473. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы законы сохранения и изменения механической энергии, работа, механическая энергия, мощность, наклонная плоскость (плоская система сил), сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 472. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы световые кванты, фотоэффект, закон сохранения импульса, сила, масса, законы ньютона, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 312. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы второе начало термодинамики, тепловые машины, сила, масса, законы ньютона, закон сохранения импульса, реактивное движение, работа, механическая энергия, мощность, течение идеальной жидкости, уравнение бернулли, из коллекции задач по курсу Физики.

Изменение потенциальной энергии упруго деформированного тела при уменьшении его деформации Ресурс проверен

Избранные главы механики Ресурс проверен

Рассмотрены медоды решения задач, основанные на переходе из одной системы отсчета в другую. Приводятся примеры решения задач, задачи для самостоятельного решения.

Задача по физике No. 151. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, работа, механическая энергия, мощность, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Выражение для потенциальной энергии сжатой пружины (2) Ресурс проверен