Состав атомного ядра

Нейтрино вездесущее и всемогущее Ресурс проверен

В статье рессказывается о истории открытия, исследования нейтрино. 1994 г., N 3.

Число атомов и массовая плотность радиоактивного вещества Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Запаздывающий чет-нечет Ресурс проверен

В статье речь идет о запаздывающем делении тяжелых атомных ядер, его следствиях и последствиях.

Ускоритель протонов в Протвино Ресурс проверен

Ускорительно-накопительный комплекс протонов в подмосковном городе Протвино - инструмент для исследования атомов и атомных ядер. "Наука и жизнь", 1995, №4

Формула "Дефект массы ядра" Ресурс проверен

Иллюстрированная формула с текстовыми комментариями для изучения понятия дефекта массы ядра.

Количество протонов и нейтронов в ядре изотопа кислорода (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Анимация "Свойства ядерных сил" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения свойств ядерных сил: короткодействие, зарядовая независимость, насыщение.

Интерактивная задача "Энергетический выход ядерной реакции" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на вычисления энергетического выхода ядерной реакции.

Физика экзотических ядер Ресурс проверен

Одно из важных направлений ядерной физики — получение ядер, находящихся в экзотических состояниях, и изучение их свойств. При лобовом столкновении с энергией ниже определенной величины налетающее ядро сливается с ядром-мишенью — образуется новое ядро, имеющее заряд и массу, близкое к сумме зарядов и масс двух ядер. При столкновении «по касательной» протекают другие процессы: передача нуклонов, фрагментация ядер. Больших успехов в этом направлении добились физики из Дубны.

Различия между различными изотопами одного элемента (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Атомная и ядерная физика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Видеоролик - анимация "Строение атома и ядра" Ресурс проверен

Анимационная озвученная модель для изучения строения атома и ядра.

Состав атомного ядра. Альфа- и бета- распад Ресурс проверен

Урок посвящен составу атомного ядра. Вводятся понятия зарядового и массового чисел, изотопа, альфа- и бета-распадов. Определяется правило смещения.

На горе Арагац Ресурс проверен

Репортаж с высокогорной научной станции Ереванского физического института, где строится крупнейшая в мире установка для изучения космических лучей. Эти лучи интересны ученым не только потому, что прилетели из глубин Вселенной. Они состоят из частиц с такой огромной энергией, к которой пока не могут приблизиться даже самые мощные ускорители — до миллиарда тэраэлектронвольт. С каждым новым наблюдением возрастает шанс открыть новую частицу, наблюдать неизвестную ранее реакцию. Запуск комплекса намечен на 1992 год.

Трансурановые элементы и тяжелые ионы Ресурс проверен

Все наши успехи в области синтеза и исследования трансурановых элементов связаны Лабораторией ядерных реакций Дубненского международного научного центра – Объединенного института ядерных исследований. О том, как планировались и выполнялись эти исследования, рассказано в статье.

Количество нуклонов в некотором элементе Ресурс проверен