Развитие научных и философских знаний

ИБН АЛЬ ХАЙСАМ Ресурс проверен

(965–1039), математик, физик и астрономом, врач и философ, комментатор Аристотеля. Считается одним из основоположников экспериментального метода в науке.

ХРИСИПП Ресурс проверен

Из Сол (ок. 280/277– ок. 208/204 до н.э.) – древнегреческий философ.

ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА Ресурс проверен

– одна из древнегреческих философских школ (кон. 6–1-я пол. 5 вв. до н.).

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

ГИЕРОКЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ Ресурс проверен

(4 в. н.э.) – философ-неоплатоник, представитель Александрийской школы, ученик Плутарха Афинского.

АНТИОХ Ресурс проверен

Из Аскалона (ок.130 – 68 до н.э) – древнегреческий философ-платоник, глава т.н. 5-й Академии; испытал влияние стоиков.

ГЕРОДОТ, Ресурс проверен

Древнегреческий историк, «отец истории», (р. приблизительно в серед. 480-х до н.э.).

ГЕРАКЛИД ПОНТИЙСКИЙ Ресурс проверен

(4 в. до н.э.) – древнегреческий философ, родом из г. Гераклея на южном берегу Черного моря, представитель Древней Академии времен Платона и Спевсиппа, после смерти которого вместе с Ксенократом претендовал на главенство в школе. Иногда его относят и к Перипатетической школе.

НУМЕНИЙ Ресурс проверен

Из Апамеи в Сирии (2-я пол. 2 в.) – философ-платоник, представитель неопифагореизма.

ЗЕНОН ИЗ КИТИЯ Ресурс проверен

(334/3– 262/1 до н.э.) – греческий философ, основатель стоической школы.

КСЕНОКРАТ Ресурс проверен

(396–314) – греческий философ, один из ближайших учеников Платона, с 339 глава платоновской Академии в Афинах.

АНТИСФЕН Ресурс проверен

Из Афин (ок. 455 – 360 г. до н.э.) – греческий философ, последователь Сократа, с которым познакомился в достаточно зрелом возрасте. После смерти учителя открыл собственную школу в гимнасии для неполноправных граждан – Киносарге, по названию которого последователи Антисфена стали именоваться киниками.

ПАРМЕНИД Ресурс проверен

Из Элеи (кон. 6 – нач. 5 в. до н.э.) – древнегреческий философ, основатель Элейской школы.

ДОКСОГРАФЫ Ресурс проверен

(от греч. doxa – мнение, и grapho – описываю) – античные историки философии, работавшие в жанре «описаний мнений» философов.

ГЕРАКЛИТ Ресурс проверен

Из Эфеса (ок. 540– ок. 480 до н.э.) – древнегреческий философ.