Звук

Речь с позиции физики и математики Ресурс проверен

В статье рассматриваются органы слуха и речи и их физические принципы работы. 2006 г., N6

Тест по физике No. 768. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1882. Ресурс проверен

Биения Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой модель-практикум по теме «Биения». Пользователь может визуализировать картину биений на экране в динамике, управлять амплитудами, частотами и разницей фаз складывающихся в биения волн. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Защита от шума и дедуктивный метод Ресурс проверен

Статья из цикла "Рассказов доктора Ватсона", посвящённая теме звуковых волн. 1990 г., N11.

Задача по физике No. 708. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, из коллекции задач по курсу Физики.

Изменение длины звуковой волны при изменении частоты колебаний ее источника (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механические колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Интерференция звука Ресурс проверен

Вводится понятие интерференции. Урок содержит модели «Звуковые волны от громкоговорителей», «Усиление звуковых волн при наложении их друг на друга», «Уменьшение звуковых волн при наложении их друг на друга».

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о силе и деформации, о силах поверхностного натяжения, о громкости звука. 1983 г., N12.

Ультразвуковые волны в биологии Ресурс проверен

Неслышимый ухом человека звук с высокой частотой колебаний действует на биологические объекты: клетки животных, растений, микроорганизмов. Этот процесс, протекающий в различных условиях, исследуют биологи. "Наука и жизнь", 1955, №7

Сверкающий звук Ресурс проверен

Современная физика открыла эффект "звуколюминесценции", который делает звук видимым. "Наука и жизнь", 1995, №5

Сигналы. Спектры Ресурс проверен

В современной жизни нас захлестывает поток информации, которая передается в виде сигналов. Важной характеристикой любых сигналов является их спектр, органически связанный с формой и длительностью сигналов. 1974 г., N6.

Задача по физике No. 1503. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы когерентность волн, интерференция света, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 610. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы световые кванты, фотоэффект, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, фотометрия, из коллекции традиционных задач по физике.

Диапазон акустических колебаний Ресурс проверен