Тема 5.Литература как ценностное ядро русской художественной культуры пореформенных лет

И. Е. Репин. Портрет писателя Л. Н. Толстого. 1887 Ресурс проверен

Развитие аналитического мышления: сравнение облика Толстого с обликом Достоевского.

А. А. Парланд. Храм Воскресения Христова. С.-Петербург. 1907 Ресурс проверен

Формирование представления о архитектуре Петербурга. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

И. С. Тургенев. Отрывок (10 глава) из романа «Отцы и дети». 1862 Ресурс проверен

Отрывок из произведения "Отцы и дети". Формирование представления о роле народа в жизни России. Расширение кругозора, способствует повышению интереса к истории культуры.

Портреты крестьян кисти передвижников Ресурс проверен

Знакомство с творчеством передвижников. Формирование представления о роли народа в жизни России. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы. Часть I. Федор Павлович Карамазов. 1880 Ресурс проверен

Отрывок из произведения Достоевского "Братья Карамазовы". Расширение кругозора, способствует повышению интереса к истории культуры.