Архаичные цивилизации

МОАВ, Ресурс проверен

Страна, существовавшая в библейские времена.

АНАТОЛИЯ, ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Ресурс проверен

Область древней Анатолии как культурной общности приблизительно совпадает с территорией современной Турции. Период наивысшего расцвета выпадает на колонизацию хеттами до 1700–1600 до н.э.

Царь Аккада Саргон Ресурс проверен

О клинописных текстах, повествующих о жизни "царя четырех сторон света" (Флиттнер, Н.Д. На берегах Евфрата и Тигра. — М.; Л., 1938)

ПИЛОС, Ресурс проверен

Столица и резиденция царя Нестора, одного из греческих героев, принимавших участие в походе на Трою.

Была ли царица Савская? Ресурс проверен

Раскопки в Южном Йемене показали, что задолго до н. э. там существовало мощное государство Саба, отгороженное от других стран песками. Во времена царившего тогда матриархата правительница его могла называться "Царицей Сабской". "Наука и жизнь", 2002, №4

ВАВИЛОН И АССИРИЯ Ресурс проверен

– историческая область в Месопотамии.

МИНОЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, Ресурс проверен

Существовавшая во II тысячелетии до н.э. цивилизация, центр которой находился на острове Крит, первая великая цивилизация на европейской почве, предшественница культуры античной Греции.

БЮРНУФ, ЭЖЕН Ресурс проверен

(1801–1852), французский археолог, занимался изучением Востока, его можно считать основателем французской индологии и иранистики.

Поиск исчезнувшего царства, некогда соперничавшего с Древним Египтом Ресурс проверен

Государство хеттов - народа, пришедшего в Малую Азию, возникло в 18-16 веках до н.э. Об этом свидетельствуют археологические находки: развалины городв, клинописные записи. "Наука и жизнь", 2001, №1

КАРНАРВОН, ДЖОРДЖ ЭДВАРД ХОУП МОЛИНО ГЕРБЕРТ Ресурс проверен

(1866–1923), граф, английский египтолог и собиратель древностей. В 1922 Карнарвон и Картер открыли гробницу Тутанхамона.