Брук И.С.

Разработчики ЭЦВМ М-1 Ресурс проверен

И.С.Брук (в центре) в окружении соратников и учеников. Москва, кон. 1960-х г. ПМ, Фонд И.С.Брука.

Авторское свидетельство Б.И.Рамеева и И.С.Брука Ресурс проверен

N 10475 с приоритетом от 4 декабря 1948 г. - первое в СССР зарегистрированное изобретение в области цифровой электронной вычислительной техники. Выдано на разработку проекта автоматической цифровой электронной машины, в котором было дано описание ее принципиальной схемы, определены арифметические операции в двоичной системе счисления и управление работой машины от главного программного датчика, считывающего программу, записанную на перфоленту. ПМ, Фонд Б.И.Рамеева.

Брук Исаак Семенович (биография) Ресурс проверен

(1902-1974), российский ученый, изобретатель, один из основоположников отечественной вычислительной техники, основатель и первый директор Института электронных управляющих машин АН СССР, член-корреспондент Академии наук СССР.

И.С.Брук и М.А.Карцев за работой над ЭВМ М-2 Ресурс проверен

Проверка работы оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) на электронно-лучевых трубках ЭВМ М-2, 1955 г. ПМ, Фонд М.А.Карцева.

Малая ЭЦВМ М-1 Ресурс проверен

Малая электронная автоматическая цифровая машина М-1 (с хранимой программой), главный конструктор И.С.Брук, 1951г. ПМ, Фонд И.С.Брука