Грабарь И.Э.

Грабарь Игорь Эммануилович Ресурс проверен

Русский художник, историк искусства, музейный деятель. В первый период художественной деятельности Грабарь остается реалистом и примыкал к кружку московских пейзажистов, затем увлекся разрешением технических задач в живописи и стал крупнейшим представителем школы пуантелистов в России. В качестве директора Третьяковской галереи осуществил революционную по тем временам перевеску картин по хронологическому принципу. Принимал участие в развернувшихся реставрационных работах, был инициатором написания коллективом авторов истории русского искусства.

Мартовский снег Ресурс проверен

В пейзаже наиболее последовательно воплотились принципы дивизионизма – метода живописи, при котором эффект получают не смешивая краски на палитре, а нанося их чистыми небольшими участками или точками на холст, так, чтобы на определенном расстоянии они сливались в восприятии зрителя. Основным предметом живописного изучения в картине «Мартовский снег» становится не дерево, а его холодноватая разноцветная тень на рыхлом снегу. Мазки создают оптическую иллюзию вибрации атмосферы.

История одного шедевра. И.Грабарь. Хризантемы Ресурс проверен

Натюрморт Грабаря - яркий пример развития этого не очень популярного прежде в русском искусстве жанра в ХХ веке. Натюрморт этой эпохи - это своебразное соединение жанров, в котором все зависит от точки зрения зрителя. Если рассматривать пейзаж вблизи - видны только цветы. Если же изменить точку зрения - появляются другие детали интерьера. Грабарь размывает привычные границы жанра с помощью импрессионистической цветописи, когда все изображенное кажется состоящим из единой субстанции.

Мартовский снег (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Грабарь И.Э. "Мартовский снег".