ГЛАЗ, Ресурс проверен

Орган зрения, воспринимающий свет.

КИНЗИ, АЛФРЕД ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1894–1956), американский биолог, знаменитый своими исследованиями сексуального поведения человека.

УОЛЛЕС, АЛФРЕД РАССЕЛ Ресурс проверен

Английский натуралист и писатель. Родился в 1823. Его книга "Вклад в теорию естественного отбора" сыграла значительную роль в распространении представлений о естественном отборе и эволюции.

КРУП, Ресурс проверен

Внезапное сужение гортани или трахеи у ребенка. Термином «круп» в современной педиатрии обозначают не какое-либо определенное заболевание, а синдром (группу симптомов). Подобно многим синдромам, круп может иметь несколько причин, причем тяжесть состояния часто зависит именно от причины.

ИММУНИТЕТ, Ресурс проверен

Способность организма человека и животных специфически реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного. Эта реакция на чужеродные вещества обеспечивает сопротивляемость организма, а потому чрезвычайно важна для его выживания.

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА. Ресурс проверен

Эволюция - развитие одной формы из другой, более сложной и совершенной из простейшей (зародышевой) формы. Фундаментальные процессы генетической изменчивости, адаптации и отбора, которые лежат в основе огромного разнообразия органической жизни, определяют также ход эволюции человека. Изучением процессов становления человека как вида, а также внутривидовых вариаций, анатомических и физиологических, занимается антропология

НАУЧЕНИЕ, Ресурс проверен

Изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта.

ДИОСКОРИД ПЕДАНИЙ, Ресурс проверен

Греческий военный врач и натуралист 1 в. н.э., один из основателей ботаники как науки. Диоскорид упоминается у Галена и Плиния, а его сочинение О лекарственных веществах (De materia medica) было очень популярно в Средние века.

АНТИСЕПТИК, Ресурс проверен

Любое вещество, препятствующее росту микроорганизмов, в частности бактерий. В отличие от антисептиков, соединения, вызывающие гибель микроорганизмов, называются дезинфицирующими или бактерицидными средствами.

ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА Ресурс проверен

(Phoenix dactylifera), дерево семейства пальм, широко разводимое в жарких засушливых областях ради съедобных плодов.

ПЕНФИЛД, УАЙЛДЕР ГРЕЙВС Ресурс проверен

(1891–1976), американский невролог и нейрохирург. Основные работы Пенфилда посвящены анатомии и физиологии головного мозга человека в норме и патологии, вопросам нейроцитологии, разработке новых методов диагностики и лечения эпилепсии и опухолей мозга.

МАМОНТЫ Ресурс проверен

(Mammuthus), род вымерших млекопитающих семейства слоновых (Elephantidae) отряда хоботных (Proboscidea). Относительно точного периода существования этого рода и изменений с течением времени его ареала остается много неясного. Неизвестно и общее число его видов, однако, судя по всему, их было не меньше десятка. Поскольку о всей совокупности признаков мамонтов судить по ископаемым остаткам невозможно, их классификация основана главным образом на форме зубов.

ЯЙЦО, Ресурс проверен

Женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для биолога яйцо – это специализированная клетка, из которой развиваются почти все организмы, в том числе и растения.

ГРАНАТ Ресурс проверен

(Punica), род кустарников и небольших деревьев семейства гранатовых (Punicaceae).

ЗЛАКИ, Ресурс проверен

Мятликовые (Gramineae, Poaceae), семейство узколистных однодольных растений. Очень крупная и сложная таксономическая группа, в которой выделяли от двух до 12 (сейчас признают обычно 5 или 6) подсемейств, объединяющих примерно 700 родов и 10 000 видов. К этому семейству относятся растения, имеющие большое экономическое, экологическое и историческое значение, в частности пшеница, рис, кукуруза, рожь, ячмень, овес, сахарный тростник, бамбук и множество пастбищных трав.