ХОЛДЕЙН, ДЖОН СКОТТ Ресурс проверен

(1860–1936), английский физиолог, один из создателей учения о дыхании человека, о его регуляции и роли в этом процессе углекислого газа. Среди других его трудов "Методы анализа воздуха"; "Организм и окружающая среда на примере физиологии дыхания".

КАПИЛЛЯРЫ Ресурс проверен

Тончайшие, почти прозрачные кровеносные сосуды – конечные разветвления сосудистой системы. Капилляры – интегральная часть любых тканей; они образуют широкую сеть взаимосвязанных сосудов, тесно контактирующих с клеточными структурами, снабжают клетки необходимыми веществами и уносят продукты их жизнедеятельности.

МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА, Ресурс проверен

Железа, выделяющая молоко, характерный признак животных, относящихся к классу млекопитающих. Ее секрет – естественная пища детенышей в начальном послеродовом периоде развития.

РОЗОВЫЕ, Ресурс проверен

Розоцветные (Rosaceae), одно из самых крупных и экономически важных семейств растений, объединяющее примерно 2000 видов деревьев, кустарников и трав, произрастающих по всему миру. К этой группе относится большинство плодовых и множество декоративных таксонов, разводимых в зоне умеренного климата, в том числе яблоня, груша, абрикос, персик, миндаль, вишня, слива, земляника, малина, роза, спирея, боярышник, рябина.

КИПАРИС Ресурс проверен

(Cupressus), род хвойных вечнозеленых деревьев и кустарников семейства кипарисовых (Cupressaceae).

ТАПИОКА, Ресурс проверен

Маниоковое саго, крахмалистая крупа, получаемая из клубневидно утолщенных корней маниока съедобного, или кассавы (Manihot esculenta), и маниока сладкого (Manihot alpi).

ФИЗИОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Наука, изучающая нормальные функции живых организмов и составляющих их клеток, тканей и органов. Предметом физиологии служат различные процессы жизнедеятельности, а также изменения, происходящие в организме на протяжении его жизненного цикла; к числу исследуемых проблем относятся: развитие, рост, питание, метаболизм, репродукция, пищеварение, выделение, секреция и др. Физиология растений занимается изучением аналогичных процессов у растений.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ, Ресурс проверен

Способность растительных и животных организмов передавать свои врожденные и приобретенные свойства и особенности от одного поколения в другое; присущее всем живым существам свойство быть похожим на своих родителей.

СПЕРМАТОЗОИД, Ресурс проверен

Или спермий, зрелая мужская половая клетка животных и многих растений.

КИТООБРАЗНЫЕ Ресурс проверен

(Cetacea), отряд исключительно водных млекопитающих, к которому относятся, в частности, киты, дельфины и морские свиньи.

ЯК Ресурс проверен

(Bos grunniens), жвачное млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Крупный азиатский бык, в одомашненной форме используемый главным образом как вьючный скот. Научное название вида переводится как «хрюкающий бык».

БИОМЕДИЦИНСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, Ресурс проверен

Разработка и применение технических устройств для биологических и медицинских исследований. Это область совместной работы технологов, биологов и врачей, направленной на приобретение фундаментальных знаний о физических характеристиках и функционировании биологических материалов.

ПРИОН, Ресурс проверен

Субмикроскопическая инфекционная частица, вызывающая дегенерацию головного мозга. В отличие от вирусов, построенных из белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК), прионы представляют собой еще более мелкие белковые частицы, не содержащие молекул наследственного вещества – нуклеиновой кислоты.

ХОЛЕСТЕРИН Ресурс проверен

(холестерол), жирорастворимое вещество, присутствующее во всех тканях животного организма. С химической точки зрения, холестерин – жирорастворимый спирт, относящийся к классу стероидов. В чистом виде это белое кристаллическое вещество без вкуса и запаха.

ЯСЕНЬ Ресурс проверен

(Fraxinus), род быстрорастущих листопадных деревянистых растений семейства маслиновых.

Страница 38 из 411 ... 373839 ... 41