Лукутин А. В.

Возвышение Москвы (интервью с учителем) Ресурс проверен

Учитель проводит проблемныый урок по тема "Возвышение Москвы". Исторические событий показаны в ракурсе личности Ивана Калиты. Сопоставляются три возможные точки зрения: реконструированная позиция древнерусского жителя, позиция современных историков и личные позиции учеников. Учитель ставит вопрос: а какова была цена укрепления древнерусского государства?

Биография Лукутина А. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя истории Лукутина А. В., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Возвышение Москвы (видеоурок) Ресурс проверен

Нашествие Тохтамыша (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок рассказывает об одном эпизоде, мало освещенном в учебниках, а именно о нашествии Тохтамыша 1382 года. Основная цель урока - показать, что существует несколько точек зрения на проблему.

Нашествие Тохтамыша (видеоурок) Ресурс проверен

Нашествие Тохтамыша (интервью с учителем) Ресурс проверен