Психология и поведение человека

Положительные и отрицательные эмоции Ресурс проверен

Иллюстрация. Положительные и отрицательные эмоции

Пьер Жане, Зигмунд Фрейд и множественные личности Ресурс проверен

Врачами описано множество случаев расщепления личности, причиной которой считают перенесенную детскую травму, но в некотрых случаях лекговнушаемый человек может принимать за множественные личности разные эмоциональные состояния. "Наука и жизнь", 2002, №6

Царский выбор на рынке невест Ресурс проверен

Какую девушку выбрать в спутницы жизни? Расточительницу, Авантюристку или Продолжательницу? Такое разделение на три типа условно, производят потомство и первая, и вторая, и третья. Но выбирать себе в жены надо только Продолжательницу, считает автор. И не важно, брюнетка она или блондинка, худая или пухленькая. Брачной ее программой должно быть: «Кабы я была царица,-/Третья молвила сестрица, - /Я б для батюшки-царя/Родила богатыря».

Счастье как несбыточная мечта Ресурс проверен

Понятие счастья субъективно, оно зависит и от социума, и от личных качеств человека. Однако биохимикам известно несколько групп веществ, чье появление в организме приводит к приятным эмоциям: энкефалины и эндорфины, производные арахидоновой кислоты, моноамины (серотонин, дофамин, норадреналин). Их действие имитируют наркотики, и печальная участь наркоманов показывает, как опасны попытки сделать счастье вечным. Аналогичным образом (но менее «агрессивно») действуют и антидепрессанты.

Врачевание души Ресурс проверен

В 19 веке представление о тесной связи психики с физиологией развивал И.М.Сеченов. Затем появились работы И.П.Павлова и его школы. Но только с проникновением в медицину точных наук, с помощью химии, биохимии, фармакологии, нейрофизиологии и экспериментальной психиатрии за последние десятилетия удалось раскрыть многие тайны человеческой психики и ее нарушений.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Стратегия сексуального поведения у человека Ресурс проверен

В эволюционном плане важно не просто выжить самому, а суметь понравиться противоположному полу, удачно выбрать партнера, вырастить потомство. Отсюда следует вывод, который, возможно, удивит не только небиологов, но и некоторых биологов: выживание самого приспособленного индивида далеко не всегда связано с отбором «наиболее полезных» признаков. Итак, чем руководствуются мужчины и женщины, выбирая себе пару, и подчиняется ли этот процесс определенным закономерностям.

ЙЕРКС, РОБЕРТ МИРНС Ресурс проверен

(1876–1956), американский психолог. Известность получил благодаря своим экспериментальным исследованиям человекообразных обезьян.

КИНЗИ, АЛФРЕД ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1894–1956), американский биолог, знаменитый своими исследованиями сексуального поведения человека.

ЭЛЛИС, ХЭВЛОК Ресурс проверен

(1859–1939), английский психолог и писатель, известный своими трудами по психологии пола. Автор монументального семитомного труда "Исследования психологии пола" и книги "Мужчина и женщина".