Безжизненный элемент Ресурс проверен

Почему азот называется азотом? Прежде у этого газа было много разных названий – «постоянный» воздух, «удушливый», «флогистонированный», «дурной». Это слово придумал французский химик Антуан Лавуазье. О том, как это было, рассказано в статье.

Искусство парфюмера Ресурс проверен

Из чего делают духи? Как работает парфюмер? Где синтезируются искусственные душистые вещества? Как возникло древнейшее искусство парфюмерии? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Колебательная реакция Ресурс проверен

В статье подробно рассказано, как сделать классическую колебательную реакцию Белоусова-Жаботинского, которую называют «химические часы». Дана подробная пропись и методика.

Чего вы знаете и чего не знаете о парфюмерии Ресурс проверен

В этой подборке коротких материалов собраны разные истории, связанные с духами, с их историей, применением, традициями и производством.

Пол-литра электричества Ресурс проверен

Сделать действующий макет топливного элемента малой мощности можно в школьной лаборатории. В статье дается подробное описание со схемой, как это сделать.

Существует ли вещество памяти? Ресурс проверен

Почему мы хорошо помним одно, хуже – другое и можем совсем забыть третье? Как работает невидимая картотека нашего мозга, хранящая такое огромное количество сведений, какое даже трудно себе представить? Эта проблема лишь относительно недавно стала по плечу науке и ею занялись ученые самых разных специальностей – от химиков до кибернетиков. Химики ищут вещество памяти, ее материальный носитель. О поисках вещества памяти рассказано в статье.

Вспышка гения Ресурс проверен

Как зарождается новая идея? Что приводит к вспышке гении, к научному открытию? Профессор Колумбийского университета А.Гаррет исследует эти вопросы на примере Эрнеста Резерфорда, открывшего строение атома, Роя Планкетта, получившего тефлон. И Чарльза М. Холла, создавшего электролизный способ получения алюминия из руд.

Как создавалось «сердце» противогаза Ресурс проверен

Известный русский ученый Николай Дмитриевич Зелинский предложил использовать активированный уголь в качестве поглотителя отравляющих газов. Применявшихся кайзеровской Германией против союзников во время первой мировой войны. С тех пор противогаз Зелинского был значительно усовершенствован, однако принцип его действия практически не изменился. О том, как создавалось «сердце» первого русского противогаза, рассказано в статье.

Азот Ресурс проверен

Выдержка из книги «Основы химии», глава пятая (изд. 1906 г.) Д.И.Менделеева, посвященное азоту

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Как была открыта радиоактивность Ресурс проверен

Явление радиоактивности было открыто в 1896 году. Автор открытия – французский физик Анри Беккерель. Тогда ему было 44 года. Беккерель решил разобраться с природой рентгеновских лучей, которые незадолго до этого открыл Вильгельм Конрад Рентген. Но его эксперименты привели к неожиданным результатам. О том, как состоялось открытие радиоактивности, рассказано в статье.

Как связать азот Ресурс проверен

В атмосфере Земли почти 80% азота, в земной коре – всего 0,04%. Проблема – как связать азот – старая. Соединен Ия азота нужны. В первую очередь. Для сельского хозяйства. Ведь почве и растениям очень нужен азот. Возможность связывания азота воздуха с кислородом в электрическом разряде первым увидел англичанин Генри Кавендиш. Это было еще в 18 веке. Но осуществить процесс управляемого синтеза оксидов азота удалось лишь в 1904 году. Но промышленные технология получения аммиака используют высокие температуры, давления, надо много денег. Поэтому ученые всего мира ищут более эффективные и экономичные методы фиксации атмосферного азота. О новых подходах к связыванию азота рассказано в статье.

Синтез аммиака Ресурс проверен

Краткое изложение промышленной технологии получения аммиака с подробной технологической схемой.

Происхождение жизни Ресурс проверен

В статье известного американского биохимика. Нобелевского лауреата Джорджа Уолда рассмотрен химический сценарий зарождения жизни на Земле из главных биоэлементов. Порожденных звездами – углерода, азота и кислорода, водорода. О том, как из всего этого и при каких условиях могла образоваться живая материя, из которой состоим мы с вами, рассказано в статье.

Погоня за нейтрино Ресурс проверен

Нейтрино, одна из самых замечательных и распространенных во Вселенной элементарных частиц, очень похожа на частицы света – фотоны. Но если свет можно видеть и глазом и приборами, то для нейтринного «света» мы сейчас абсолютно слепы. А если бы прозрели. То смогли бы беспрепятственно разглядеть глубины Земли. Солнца и дальние области Вселенной. О необычных свойствах нейтрино, об истории изучения этой частицы и рассказано в статье.