Суд над ДДТ Ресурс проверен

Герой статьи - прославившийся на весь мир дихлордифенилтрихлорэтан, или ДДТ. В просторечии - дуст. Автор предлагает разобраться, насколько заслужены были воздаваемые ДДТ почести и насколько справедливы обвинения во множестве бед в его адрес.

ФОС-переориентация Ресурс проверен

К фосфорорганическим соединениям относятся пестициды, флотоагенты и экстрагенты, катализаторы, негорючие смазочные вещества и присадки к смазочным маслам, гидравлические жидкости, антипирены и антистатики, полимерные материалы, некоторые виды сырья для биотехнологий. Лучший способ получения ФОС - прямой синтез из элементарного фосфора. Автор приводит примеры происходящих при этом реакций.

Лук – еда и лекарство Ресурс проверен

Лук начали возделывать за 4000 лет до нашей эры. Его родина – Афганистан. Оттуда он проник в Персию, затем в Египет, Грецию, Рим. Издавна лук был не только едой, но и лекарством.

Про пре… Ресурс проверен

Автор рассказывает о производстве презервативов, в частности, о выборе материалов и контроле качества.

Побежденные победители Ресурс проверен

Раиса Львовна Берг – выдающийся генетик. В годы застоя открыто протестовала против беззакония, постыдной аморальной расправы над честными писателями, борцами за права человека. Расплата последовала незамедлительно – судилище в институте, преследования, беззастенчивое «выталкивание» из страны. В 1983 г. в США вышла книга Р.Л.Берг «Суховей». Автор рассказывает о том, как давили на ученых власть предержащие. Журнал публикует отрывок из этой книги.

Непокоренные Ресурс проверен

Раиса Львовна Берг – выдающийся генетик. В годы застоя открыто протестовала против беззакония, постыдной аморальной расправы над честными писателями, борцами за права человека. Расплата последовала незамедлительно – судилище в институте, преследования, беззастенчивое «выталкивание» из страны. В 1983 г. в США вышла книга Р.Л.Берг «Суховей». Автор рассказывает о том, как давили на инакомыслящих власть предержащие. Журнал публикует отрывок из этой книги.

В мундире или без? Ресурс проверен

Наука на службе у домохозяек: как варить картофель, можно ли варить его в кожуре, почему он темнеет и размягчается, почему некоторые сорта варятся долго, как приготовить вкусное пюре.

Откуда взялся уголь? Ресурс проверен

По мнению автора, органическая теория образования угля из торфа зашла в тупик. Между тем путь выхода из этого тупика был подсказан еще в XVI веке, когда основоположник горного дела Агрикола высказывал мнение, что уголь – это сгустившаяся нефть. Были у него сторонники и в течение последующих столетий. В начале ХХ века К.В.Харичков обнаружил, что углистое вещество не только находится в одних пластах с нефтью, но и как бы замещает ее. Сторонников углеводородной теории становится все больше…

Чем отмерен срок? Ресурс проверен

Эффект Хайфлика связан с фундаментальными проблемами биологии – проблемами старения и смерти. Ученый обнаружил, что делению клеток человека и животных есть предел. А.М.Оловников предложил объяснение: при каждом удвоении молекулы ДНК становятся чуть короче; когда оказывается затронут жизненно важный ген, клетка погибает. Процесс, укорачивающий ДНК, Оловников назвал маргинотомией. Осталось выяснить его механизм.

Частица черта в нас Ресурс проверен

В организме человека происходит естественный синтез не только этилового спирта, но и метанола, который по природе своей – яд. Производство организмом метанола – свидетельство недуга, а потому это вещество может служить незаменимым индикатором в диагностике заболеваний центральной нервной системы и синтезе лекарств для их лечения.

Топливо с Луны Ресурс проверен

Существует множество термоядерных реакций. Самые скромные требования к температуре у реакции соединения дейтерия с тритием. Но она требует решения многих проблем, которые отпадают, если заменить тритий гелием-3. Источником гелия-3 мог бы стать лунный грунт. Для этого необходимо построить на Луне карьер для его добычи и завод по его переработке. А затем доставить гелий-3 на Землю.