Древняя Греция и эллинистический мир

ЛИДИЯ, Ресурс проверен

В античности название государства в центральной части Малой Азии, столицей которого были Сарды.

ТИМОЛЕОНТ Ресурс проверен

(ум. ок. 334 до н.э.), коринфский политик и полководец, прославившийся своими кампаниями на Сицилии.

Святая великомученица Екатерина Ресурс проверен

Образ святой великомученицы Екатерины, дочери правителя Александрии, принявшей христианство

ГАЛИКАРНАС Ресурс проверен

(совр. Бодрум, Турция) – крупный город дорийцев в Карии (юго-восточное побережье Малой Азии).

Кносский дворец. Современный вид Ресурс проверен

Формирование представления о древней архитектуре Крита

Аспазия и Алкивиад перед судом архонта Ресурс проверен

В большом мраморном зале, при скоплении народа, Алкивиад пытается наказать Аспазию. Слева на возвышении сидит старец-архонт, справа стоят афиняне. Позы основных действующих лиц напоминают античные статуи

АГАФОКЛ Ресурс проверен

(361–289 до н.э.), тиран и царь города Сиракузы на Сицилии.

"Кубок Сократа" Ресурс проверен

Проанализировав симптомы отравления древнегреческого философа Сократа ядом цикуты в тюрьме по решению афинского суда, токсикологи пришли к выводу о том, что Сократ был отравлен ядом растения болиголов. "Наука и жизнь", 1998, №9

Камея "Парный портрет Птолемея II Филадельфа и Арсинои II" (камея Гонзага) Ресурс проверен

Парный профильный портрет представляет обожествленную царскую чету в момент «священного брака». Многие века исследователи спорят о датировке геммы и трактовке персонажей. В настоящее время царственной парой считают египетских правителей Птолемея II Филадельфа и его сестру и супругу Арсиною II. Камея Гонзага получила свое название в честь мантуанских герцогов, в коллекции которых она находилась в эпоху Ренессанса. Позднее императрица Жозефина подарила камею российскому императору Александру I.

ГИППИЙ И ГИППАРХ, Ресурс проверен

Писистратиды, сыновья и преемники популистского политика Писистрата, тирана Афин с 546 по 527 до н.э.

ПЕЛОПИД Ресурс проверен

(ок. 410–364 до н.э.), фиванский полководец, друг и сподвижник фиванского государственного деятеля Эпаминонда (ум. 362 до н.э.). В результате заговора был нисспровергнут олигархический режим в Фивах, а Пелопид был избран беотархом (одним из руководителей Беотийского союза).

Образование и наука в Греции Ресурс проверен

Презентация построена на приеме «погружение в историю». В ней предлагается отправиться в греческую школу и прожить один день в роли древнегреческого ученика. Презентация помогает сформировать представления о содержании образования, видах литературы и основных научных знаниях в Древней Греции, помогает обеспечить приобретение опыта «проживания» ученика в иной эпохе, элементарной реконструкции поведения человека прошлого (в роли ученика греческой школы). Может быть использована для установления интегративных связей с другими предметами. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Греческая теогония и космогония Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью расширения знаний

ЭПИДАВР, Ресурс проверен

Название двух городов в Древней Греции. Один из них, Эпидавр Лимера – маленький город в Лаконии, на юго-восточной оконечности Пелопоннеса. Другой, гораздо более крупный, находился на восточном берегу Арголидского полуострова на северо-востоке Пелопоннеса.

ГИЕРОН I, Ресурс проверен

Греческий тиран на Сицилии, правил в Сиракузах в 478–467 до н.э.