Химические свойства основных классов органических соединений

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

ФУКУИ, КЭНИШИ Ресурс проверен

(1918–1998) (Япония). Нобелевская премия по химии,1981(совместно с Р.Хофманом).

О краун-эфирах, или Некоторые огорчения по поводу счастливых случайностей Ресурс проверен

Открытие макроциклических полиэфиров (краун-эфиров), сильных и избирательных комплексообразователей по отношению к катионам щелочных и щелочноземельных металлов, оказало мощное воздействие на органическую химию и смежные с ней области науки. Не будет преувеличением сказать, что наряду с созданием межфазного катализа открытие краун-эфиров вошло в число наиболее значительных достижений химии ХХ века. О том, как были открыты эти необычные вещества, и об их свойствах рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 10-х классов.

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ Ресурс проверен

– биологические полимерные молекулы, хранящие всю информацию об отдельном живом организме, определяющие его рост и развитие, а также наследственные признаки, передаваемые следующему поколению.

Металл из неметалла Ресурс проверен

В статье рассказано об исследованиях, приведших к синтезу веществ, обладающих электрофизическими свойствами металлов, но в химическом отношении не имеющих с металлами порой ничего общего. Это в первую очередь так называемые комплексы с переносом заряда и ион-радикальные соли, образованные органическими, координационными и полимерными соединениями.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение расчетных задач по химии углеводородов предельного и непредельного рядов поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 10-х классов.

ШЕЛЛАК, Ресурс проверен

Смола, широко используемая при изготовлении лаков, изоляционных материалов, фотографических записей и т.д.

Загадочный бензол Ресурс проверен

Открытая М. Фарадеем в 1823 году маслянистая жидкость стала родоначальницей целого класса ароматических органических соединений. Виднейшие ученые исследовали химический состав и структуру бензольного кольца, его реакционную способность, всевозможные способы применения. "Наука и жизнь", 1966, №2

Практическое занятие № 1. Решение задач по теме «Строение и реакционная способность органических соединений» Ресурс проверен

Практикум содержит основные и дополнительные задания, пример оформления отчета, список рекомендуемой литературы. Способствует закреплению навыков написания формул, составления названий органических соединений, решения расчетных задач на вывод формулы соединения. Для 11-х классов.

РОБИНСОН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(1886–1975) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1947.

Маша и бромтолуол Ресурс проверен

В статье подробно рассматривается реакция брома с толуолом: все пути, по которым она может идти, влияние на нее различных условий, возможно ли при этом образование трибромтолуола, и как составить корректную экзаменационную задачу с «участием» такой реакции.

БЕРГИУС, ФРИДРИХ Ресурс проверен

(1884–1949) (Германия). Нобелевская премия по химии, 1931 (совместно с К.Бошем).

ТАНАКА, КОИЧИ Ресурс проверен

(р. 1959) (Япония). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с Д.Фенном и К.Вютрихом).