ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Автоматизированная система дистанционного обучения Ресурс проверен

Дана классификация различных программных средств, построенных на использовании web-технологий и предназначенных для создания и администрирования сетевых учебных курсов, а также на примере системы Дистанционного Обучающего ЦЕНТра “ДОЦЕНТ” рассмотрены основные элементы программного комплекса дистанционногообучения

Профильный курс «Основы риторики»: методическое сопровождение для учителя Ресурс проверен

Программа «Основы риторики» предназначена для филологической группы 2 курса лицея (ГУМО 9 класс) и рассчитана на 32 часа. Программа спецкурса включает темы, которые необходимо изучить с целью овладения ораторской речью.

Элективный курс «Система подготовки к сдаче ЕГЭ по математике учащихся гуманитарных классов»: обзор и краткое содержание занятий Ресурс проверен

Изучение курса предполагает обеспечение положительной мотивации учащихся на повторение ранее изученного материала, выделение узловых вопросов программы, предназначенных для повторения, использование схем, моделей, опорных конспектов, справочников, компьютерных тестов (в том числе интерактивных), самостоятельное составление (моделирование) тестов аналогичных заданиям ЕГЭ.

Элективный курс «Решение задач, содержащих параметры»: материалы для интерактивных семинарских занятий

Задачи, содержащие параметры являются своего рода критерием усвоения учебного материала. Они присутствуют в вариантах выпускных экзаменов за курс общеобразовательной школы и во вступительных тестовых заданиях по математике. В школьном курсе алгебры и начал анализа такие задачи рассматриваются, но в виде отдельной темы они не выделены, поэтому у учителей чаще всего нет возможности уделить им должного внимания. Цель данного курса – создание условий для формирования знаний и умений, необходимых для решения таких задач, формирования целостного представления о методах их решения, рассмотрение различных типов заданий, подготовка учащихся к выпускным экзаменам. Для этого необходимо решить следующие задачи: • систематизировать и обобщить ранее изученный материал и рассмотреть его на более высоком уровне сложности, • изучить методы и способы решения различных типов задач, • формировать у школьников умения применять свои знания из разных разделов школьного курса математики для конструирования способа решения задачи в нестандартной ситуации, • формировать действий самоконтроля у школьников, • развивать логическое мышление школьников, • развивать творческие способности школьников при конструировании способов решения задач высокого уровня сложности, • воспитывать рациональность и креативность мышления учащихся. Курс предназначен для учащихся 11 классов, профильно или углубленно изучающих математику. Объем курса – 60 часов (2 часа в неделю). Курс включает в себя развернутую программу, обзор и краткое содержание занятий, материалы для интерактивных семинарских занятий, разбор заданий, тесты и задания для самоконтроля, методический блок для педагогов.

Проект «Летняя математическая школа»: материалы для интерактивных семинарских занятий

Данный учебный проект предназначен для дополнительного образования школьников в области математики. Он призван развивать содержание базовых курсов алгебры, геометрии, алгебры и начал математического анализа и по- зволяет поддерживать изучение смежных предметов на предпрофильном уровне. Расчитан на учащихся 10 классов. Рекомендуется для физико- математического, естественно-научного и педагогического профилей.

Мультимедийное учебное пособие по курсу «Молекулярная физика»: методические рекомендации

Учебно-методическое пособие содержит всю необходимую информацию по вопросам молекулярной физики в объеме программ физико-математических классов общеобразовательных школ. Содержание пособия позволяет проводить занятия как в классах с углубленным изучением физики, так и в классах, где физика не является профильным предметом. Авторы отразили в данном пособии не только информационную составляющую курса, но и попытались изложить наиболее сложные вопросы так, чтобы раскрыть в них для учащихся общие подходы к овладению новыми знаниями. Пособие адресовано преподавателям и ученикам 10-х классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, а также тем, кто самостоятельно изучает физику.

Профильный курс по информатике «HTML – конструирование»: лекции и задания для семинарских занятий

«HTML-конструирование» является одним из разделов углубленного пользовательского курса информатики. Ориентирован на учащихся 10-11 классов физико-математического отделения и рассчитан на 34 академических часа.

Элективный курс «Система подготовки к сдаче ЕГЭ по математике учащихся гуманитарных классов»: материалы для интерактивных семинарских занятий