Романский и готический стили в архитектуре, скульптуре и декоративном искусстве

АМЬЕНСКИЙ СОБОР, Ресурс проверен

Один из самых известных готических соборов в мире и один из самых крупных во Франции, является одним из наиболее смелых, изящных и гармоничных архитектурных решений готической церкви.

Жизнь Средневекового города Ресурс проверен

Полнотекстовая версия книги, рекомендованной в качестве дополнительной учебной литературы (Иванов, К. Средневековый город и его обитатели (с 22 рис.). — СПб., 1900)

Готический храм Ресурс проверен

Трехмерная модель готического храма с возможностью посмотреть внешнее устройство храма со всех сторон

МАРТИНИ, СИМОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1283–1344), итальянский художник Сиенской школы, наследник художественной традиции, крупнейшим представителем которой был Дуччо; служил при папском дворе живописцем и декоратором.

Фигура сидящей Мадонны с Младенцем Ресурс проверен

В период поздней готики изображения Мадонны делались более живыми и изящными. На первый план выходит тема материнства – это уже не недоступная богиня, а женщина, любующаяся своим Младенцем и готовая понять и простить всех страждущих, стать им заступницей перед своим божественным Сыном. Слоновая кость особенно подходила для таких статуэток, так как светлый цвет материала и тонкость резьбы ассоциировались с чистотой и нежностью этого чудесного образа

Процессионный крест св. Трудперта (Фрайбургский крест) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Процессионного креста св. Трудперта

Виртуальная экскурсия «Готика»: озвученное слайд-шоу шедевров готического искусства. Ресурс проверен

Расширение представлений о достижениях готического искусства в процессе проектной работы в малых группах

Ларец-реликварий св. Валерии Ресурс проверен

Ларец-реликварий служил вместилищем для частицы мощей св. Валерии – покровительницы Аквитании, обезглавленной по приказу герцога Этьена. На лицевой стороне представлена в эпизодах история ее мученической смерти, на обороте – полуфигуры апостолов и сцена поклонения волхвов. Свободная передача движений и элегантные вытянутые силуэты персонажей, внимание к деталям (прическа Валерии, восточное лицо и тюрбан палача), тонкий гравированный орнамент «вермикуле» говорят о незаурядном таланте мастера.

Ларец с изображением сцен из рыцарских романов Ресурс проверен

В готическую эпоху в подобных ларцах хранили письма или драгоценности. Они часто являлись свадебными дарами невесте и украшались обычно изображением турнира и сцен из рыцарских романов. На данном ларце вырезаны иллюстрации к роману о Тристане и Изольде: знаменитый эпизод, где Изольда узнает своего мужа короля Марка, спрятавшегося на дереве, и указывает Тристану на его отражение в фонтане, а также «Тристан, переодевшийся юродивым, при дворе Марка» и «Тристан и Изольда выпивают любовный напиток».

Процессионный крест св. Трудперта (Фрайбургский крест) Ресурс проверен

Крест сделан для монастыря св. Трудперта как хранилище для частичек того креста, на котором был распят Иисус. Эти реликвии были привезены из Палестины после крестового похода. Тело Христа, переданно с анатомической точностью и выражает бесконечность страдания, но живые виноградные побеги и дубовые листья напоминают о вечной жизни. Однако, на обороте церковный канон отступает - сцены из жизни Христа перемежаются с великолепной гравировкой, изображающей обезьянок, забавных монстров, химер и птиц.

Распятие (центральная часть) Ресурс проверен

Пластинка с накладной рельефной фигурой христа являлась частью креста-распятия. На его боковых концах помещались фигуры предстоящих Марии и Иоанна. Иконография Христа - в короне, с открытыми глазами, спокойно стоящего, а не висящего на кресте - несколько архаична, но вполне типична для лиможских мастерских, которые в это время переходят к массовому производству. Не прислушиваясь к веяниям нового готического стиля, они копируют свои старые образцы, в которых сохраняется романская стилистика.

Водолей в виде лошади Ресурс проверен

Водолеи, или «акваманиле» (от лат. «аqua» - вода и «manus» - рука), изготавливались в технике литья с потерей восковой модели и использовались священниками для омовения рук перед Мессой. Водолеи в виде лошади встречаются не так часто, как львы или даже всадники. Краники для выливания воды - их стали делать в Нюрнберге - позволили больше не поднимать эти предметы, которые были довольно тяжелыми. Теперь они стояли на столе, постепенно теряя свое назначение и превращаясь в декоративный элемент.

БУРЖСКИЙ СОБОР, Ресурс проверен

Одна из самых грандиозных построек французской готики. Строительство собора св. Этьенна в Бурже началось в 1192 и продолжалось до 16 в.

Собрать пазл «Собор Парижской Богоматери». Ресурс проверен

Формирование конструктивного мышления в процессе лабораторно-практической работы

Сибориум (дорохранительница) Ресурс проверен

Типичная форма сибориумов (сосуда для хранения облаток для причастия) в виде башенки на ножке в Италии была очень распространена, также как и геометрический узор из красной, черней и белой выемчатой эмали. Очень часто изображались золотые птички на верхней части крышки. Более редкими являются изображения херувимов, выполненные несколько грубее. Примечателен тот факт, что одна из треугольных пластинок крышки отличается по характеру от пяти остальных и является, видимо, реставрацией конца XIV в.